Административное нарушение по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. Налоговая инспекция завела дело об административном нарушении по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ. Суть дела заключается в следующем:

- у меня заключен контракт с издателем, по которому я получаю процент прибыли от издания игры в долларах;

- в нашем с издателем контракте четко прописано: "Банковские расходы и комиссии банка Разработчика и любого банка-корреспондента оплачиваются Разработчиком", т.е. мной;

- налоговая считает, что 20-30 долларов, которые не доходят до меня и являются комиссией банка корреспондента за перевод, "невыполнением резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты";

- в пользу налоговой то, что на эти суммы я не оформлял «Справку о подтверждающих документах» для валютного контроля;

- как результат - штраф в районе 3/4 от суммы снятой банком-корреспондентом за перевод денег (в сумме порядка 200 долларов).

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное нарушение? И если да то в какую инстанцию обращаться? Нужно ли являться на составление и рассмотрение протокола, и есть ли у меня на этих мероприятиях право голоса?

С уважением, Денис.

, Denis Maltsev, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное нарушение? И если да то в какую инстанцию обращаться? Нужно ли являться на составление и рассмотрение протокола, и есть ли у меня на этих мероприятиях право голоса?

Denis

Денис, добрый день! Смысл обжаловать есть в любом случае поскольку госпошлина за подачу жалоб в рамках КоАП РФ не предусмотрена, а ст. 4.1.1 КоАП предполагает замену штрафа предупреждением за правонарушения, совершенные субъектами малого и среднего предпринимательства ранее не привлекавшимися к адм. ответственности.Жалоба может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления либо   вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в соот. с  ч3. 3 ст. 30.1

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
в соот. со ст. 208 АПК жалоба может быть подана по Вашему месту жительства

Denis Maltsev
Клиент, г. Ульяновск

Андрей, добрый день! Протокол будут составлять только 14 числа. Я бы хотел уточнить по поводу явки «на составление и рассмотрение протокола». Есть ли в этом необходимость, смогу ли я как-то повлиять на его составление?