8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить раздел долга по ипотечному кредиту между бывшими супругами?

Ситуация: имеется долг по ипотечному кредиту 1,2 млн руб, в залоге у Банка 1-комн кв-ра, приобреталась в браке (супруги - со заёмщики и у каждого есть свидетельство об общей долевой собственности: 1/2. В настоящее время семья распалась, имеется документ о разводе. Платить долг по кредиту не может ни одна из сторон. Один собственник СОГЛАСЕН продать предмет залога (эту квартиру) с целью ПОГАШЕНИЯ долга. Другой - категорически против, при этом не берёт на себя обязательство по оплате долга. Долг по кредиту растёт. Квартира пустует, стала предметом раздора и тупиковой ситуации.

Вопрос: 1) можно ли в судебном порядке РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ по кредиту между бывшими супругами с одновременным разделом предмета залога между ними? Чтобы каждая сторона несла ответственность за выплату только своей доли (общего бюджета давно нет; непонятно КТО и ЧТО оплачивает после развода). 2) можно ли в судебном порядке принудить второго собственника дать согласие на продажу квартиры с целью дальнейшего погашения долга по кредиту? 3) какие ещё возможны варианты решения данной проблемы?.

В какую инстанцию в г. Волгограде по данному вопросу целесообразно обратиться?

Банк, как залогодержатель, не даёт ни каких рекомендаций (ждёт текущих платежей).

Ещё раз отмечу: один собственник/заёмщик ГОТОВ продать квартиру и все деньги направить в погашение долга. Второй - категорически против продажи и не имеет возможности платить.

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) можно ли в судебном порядке РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ по кредиту между бывшими супругами с одновременным разделом предмета залога между ними? Чтобы каждая сторона несла ответственность за выплату только своей доли (общего бюджета давно нет; непонятно КТО и ЧТО оплачивает после развода).

Наталья

Да, можно разделить задолженность, хотя в общем она и так есть. После расторжения брака кто-либо выплачивал долг?

2) можно ли в судебном порядке принудить второго собственника дать согласие на продажу квартиры с целью дальнейшего погашения долга по кредиту? 3) какие ещё возможны варианты решения данной проблемы?.

Наталья

Считаю, что нельзя заставить как дать согласие на продажу, так и заставить продать его долю. У Вас практически тупиковая ситуация, Вы можете распорядится лишь своей долей с согласия банка, а так при не выплате квартиру банк просто заберет как предмет залога.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

1) после расторжения брака обе стороны пытались платить незначительными суммами (что было не достаточно даже для погашения процентов по кредиту; само «тело» кредита НЕ  ГАСИЛОСЬ. 

2) Каким образом можно распорядится СВОЕЙ долей? Банк не даёт ни каких рекомендаций. Юристы и адвокаты разных контор дают один и тот же ответ — платите по кредиту (хотя чётко звучит вопрос «бывшие супруги НЕ ПЛАТЁЖЕ СПОСОБНЫ!). Единственные действия Банка — дозвон о наличии просрочки. Сторона, готовая продать предмет залога и погасить долг, МНОГОКРАТНО уведомляла Банк о своих намерениях. Складывается впечатление, что Банк  не особо обеспокоен отсутствием платежеспособности двух сторон — бывших супругов. Вопрос о продаже залоговой квартиры Банк так же не озвучивает (наличие кредита у физ\лица, даже такого проблемного, приносит Банку прибыль в виде процентов, которые клиент заплатит когда — либо). Забрать эту квартиру наверное не так просто — это единственное жильё у обоих участников кредитной сделки (на что, возможно, и рассчитывает сторона, отказывающая в продаже своей доли). Какой же всё таки выход из этого тупика? 

Я уже писал выше — либо продавать свою долю кому-либо с согласия банка, либо при наличии просрочки, банк заберет квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 10.12.2018