Как можно купить долю в доме у бывшего мужа через суд?

Здравствуйте!Я живу в доме ,который был куплен в первом браке на безвозмездную субсидию...Общая долевая собственность у нас по 1/3 моя,1/3 несовершеннолетнего сына 1/3 бывшего мужа.Бывший муж живёт в другом городе ....Я живу в этом доме,у меня второй брак. Бывший прислать письмо что продает свою долю за 300 тысяч .Мы не против купить его долю,потому что мы ходим делать пристрой к дому...чтобы у детей были свои комнаты.Сейчас жилая комната одна ...кухня очень холодная,стена трескается,даже окно не открывается...Дом 1959 года постройки.Я предложила бывшему нанять оценщика и сумму поделить на троих и столько ему заплатить.Тот отказался.Скажите пожалуйста. ..могу ли я сначала воспользоваться услугами оценщика и как то через суд купить долю???Нужно ли сначала выделить долю в натуре???Потому бывшим не получается договориться!Нам пристрой нужно делать,для детей улучшать условия...А бывший как собственник разрешение не даёт,нужно сначала купить у него долю,а 300. слишком много,дом в аварийном состоянии.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оценщика и как то через суд купить долю??? Нужно ли сначала выделить долю в натуре??? Потому бывшим не получается договориться! Нам пристрой нужно делать, для детей улучшать условия… А бывший как собственник разрешение не даёт, нужно сначала купить у него долю, а 300. слишком много, дом в аварийном состоянии.

Екатерина

Единственное, что можно попробовать обязать его продать долю в судебном порядке, но в Вашей ситуации при том, что доля составляет 1/3, я не уверен в удовлетворении требований:

ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Почему вы не уверены? У нас площадь общая дома 40,5 получается по 13,5 КВ на троих...- общая!!! Жилая комната одна площадь этой комнаты 8 КВ

Потому, что доля не маленькая — 1/3, тут не зависит от площади, больше от размера доли.