8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно купить долю в доме у бывшего мужа через суд?

Здравствуйте!Я живу в доме ,который был куплен в первом браке на безвозмездную субсидию...Общая долевая собственность у нас по 1/3 моя,1/3 несовершеннолетнего сына 1/3 бывшего мужа.Бывший муж живёт в другом городе ....Я живу в этом доме,у меня второй брак. Бывший прислать письмо что продает свою долю за 300 тысяч .Мы не против купить его долю,потому что мы ходим делать пристрой к дому...чтобы у детей были свои комнаты.Сейчас жилая комната одна ...кухня очень холодная,стена трескается,даже окно не открывается...Дом 1959 года постройки.Я предложила бывшему нанять оценщика и сумму поделить на троих и столько ему заплатить.Тот отказался.Скажите пожалуйста. ..могу ли я сначала воспользоваться услугами оценщика и как то через суд купить долю???Нужно ли сначала выделить долю в натуре???Потому бывшим не получается договориться!Нам пристрой нужно делать,для детей улучшать условия...А бывший как собственник разрешение не даёт,нужно сначала купить у него долю,а 300. слишком много,дом в аварийном состоянии.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оценщика и как то через суд купить долю??? Нужно ли сначала выделить долю в натуре??? Потому бывшим не получается договориться! Нам пристрой нужно делать, для детей улучшать условия… А бывший как собственник разрешение не даёт, нужно сначала купить у него долю, а 300. слишком много, дом в аварийном состоянии.

Екатерина

Единственное, что можно попробовать обязать его продать долю в судебном порядке, но в Вашей ситуации при том, что доля составляет 1/3, я не уверен в удовлетворении требований:

ст. 252 ГК РФ: 

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Почему вы не уверены? У нас площадь общая дома 40,5 получается по 13,5 КВ на троих...- общая!!! Жилая комната одна площадь этой комнаты 8 КВ

Потому, что доля не маленькая — 1/3, тут не зависит от площади, больше от размера доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
, вопрос №4094894, Елизавета, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018