Что мне грозит

Добрый день. Ситуация следующая, Позвонил другу, встретились на улице, задал ему вопрос, знает ли он где купить наркотики, он позвонил кому то и уточнил. После этого сообщил мне что нужно 500 рублей. Я ему дал и он сказ пошли. Придя на место договорённости, друг сказал мне подожди здесь не подалеку и ушёл. Через несколько минут вернулся с наркотиком, передал мне. Часть употребил я сразу, остаток он положил себе в корман для личного употребления дома. Через 3-4 минуты к нам подошли сотрудники в гражданской форме и при понятных сделали обыск. У меня ни чего не нашли, у друга нашли. Меня отвезли на осведетельство, а его нет. Что будет в итоге и может ли мне грозить уголовная ответственность за то что я давал деньги и я попросил его купить. Осведетельство подтвердило употребление.

  • IMG_1544087855698
    .jpg
  • IMG_1544087857817
    .jpg
  • IMG_1544117255252
    .jpg
  • IMG_1544117256424
    .jpg
Уточнение от клиента
на данный момент идёт дознание, я в качестве свидетеля, друг в качестве подозреваемого
Уточнение от клиента
так же на барыгу завели уголовку, где друг уже идёт свидетелем.
Уточнение от клиента
без галочки мои показания, дознаватель говорит судя по им может быть групповая, с галочкой в правом углу верхнем она предлогает такие чтобы я дал показания, мол так будет лучше. ознакомьтесь пожалуйста
Уточнение от клиента
А соучастником могут сделать
Уточнение от клиента
Я запутался окончательно. Как мне лучше и правильно сделать?
, Евгений, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Все зависит от показаний второго лица, а также Ваших пояснений.

Если все зафиксировано именно так, то Вы соучастник в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, и то возможно будут вменять через ст. 30 УК РФ как покушение.

Кроме того, нужно разбираться в самом средстве, которое было куплено.

Если оно не является наркотическим или психотропным, то уголовная ответственность не грозит.

Вы уже объяснение представили?

на данный момент идёт дознание, я в качестве свидетеля, друг в качестве подозреваемого

Это хорошо, поскольку возможно дознанию проще по делу определить, что Вы будете хорошим свидетелем, чем подозреваемым, поскольку скорее всего иных доказательств как показания 2 лица больше, нет.

так же на барыгу завели уголовку, где друг уже идёт свидетелем.

В данном случае ему вменяют сбыт, но Вы к этому дело не имеете никакого отношения.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Вам надо говорить, что Вы употребили наркотическое средства (данный факт и так будет установлен при проведении освидетельствования на состояние наркотического опьянения), однако другу Вы наркотик не передавали, чтоб он в дальнейшем сам его употребил, так как данные действия могут квалифицировать как сбыт наркотических средств по ст. 228.1 УК РФ.

Лучше переговорить с другом, чтоб он давал показания, что незаконно сам хранил при себе наркотическое средства. В данной ситуации Вы избежите уголовной ответственности (только административная), а он отделается более легкой статьей 228 УК РФ.

на данный момент идёт дознание, я в качестве свидетеля, друг в качестве подозреваемого

Мария Зайцева

В данной ситуации Вам и другу надо придерживаться версии о хранении наркотиков именно другом, тогда у него будет ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание в виде условного срока (если он конечно ранее не был судимым). А Вас привлекут к административной ответственности за употребления наркотических средств, а могут даже и не привлечь. Все зависит от заинтересованности сотрудников полиции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Исходя из написанного Вам могут вменить, если только потребление, на сколько я понял.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому я вижу только административное преследование.

При этом моно избежать и административного наказания даже, если Вы добровольно обратитесь в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то будете освобождены от административной ответственности за данное правонарушение. То есть лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

По крайней мере исходя из написанного Вами я не вижу оснований для уголовного Вас преследования.

без галочки мои показания, дознаватель говорит судя по им может быть групповая, с галочкой в правом углу верхнем она предлогает такие чтобы я дал показания, мол так будет лучше. ознакомьтесь пожалуйста

Евгений, честно, особо не вижу с галочкой или без галочки разницы. Вам в любом случае кроме как вменить потребление ни чего предъявить не возможно.

А вот лучше будет не понятно кому. Вам мне кажется и со старыми показаниями ни чего кроме административки не грозило.

Поэтому возможно у полиции свои соображения о которых мы не знаем. Поэтому я бы посоветовал все таки присутствие адвоката.

Евгений
Клиент, г. Омск
с галочкой, мол изночально я преобретал мол себе, и у меня будет как будто сбыт, то что нашли у него. а без галочки нет