Можно ли получить РВП по документу о рождении матери на территории России?

Я, гражданка Украины, моя мама родилась на территории России (свидельство СССР), но она гражданка Украины, у меня есть возможность по маминому свидетельств подать документы на РВП?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, у вас нет оснований для получения РВП вне квоты.Вы бы имели право на получение РВП вне квоты в соответствии со ст.6 ( часть 3  пункт 2) Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, если ваша мама в настоящее время состояла в гражданстве России.

А в настоящее время для получения РВП в России, вам, прежде всего, потребуется получение квоты.