Имею ли я право на получение копии аттестата в университете?

Отчислилась из университета, оригинал документа не отдают, так как не оплачен 1 семестр обучения. Могу ли я получить заверенную цветную копию, для поступления на дистанционное? И могут ли с меня требовать эти деньги, даже если я похороню этот аттестат у них в архиве?

, Алина, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Деньги за обучение с Вас ВУЗ вправе требовать в судебном порядке. При этом, удерживать Ваши документы ВУЗ не вправе. Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Так как в данной ситуации, Вы должны забрать не копию, а оригинал аттестата, так как Вы уже не являетесь обучающимся Вашего ВУЗа.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 дает Вам право обжаловать неправомерные действия ВУЗа.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

Алина
Клиент, г. Тольятти
мне не отдают аттестат без обходного листа, где должна быть подпись бухгалтерии

Вам необходимо в письменной форме составить заявление в ВУЗ, в котором напишите, что Вам не выдают аттестат без обходного листа, тем самым нарушают Ваше конституционное право на получение образования.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.

Обходной лист не установлен на законодательном уровне, как обязательный документ при прекращении образовательных отношений. Его обязательность может быть установлена в локальных актах ВУЗа, но это не означает, что без обходного листа, при прекращении образовательных отношений, обучающемуся могут не выдать документы — это нарушение его прав. Задолженность за обучение образовательное учреждение вправе требовать в судебном порядке.

Заявление составляйте в письменной форме в 2 экземплярах, на своем экземпляре поставьте входящий номер. Или можете отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.