8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение копии аттестата в университете?

Отчислилась из университета, оригинал документа не отдают, так как не оплачен 1 семестр обучения. Могу ли я получить заверенную цветную копию, для поступления на дистанционное? И могут ли с меня требовать эти деньги, даже если я похороню этот аттестат у них в архиве?

, Алина, г. Тольятти
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Деньги за обучение с Вас ВУЗ вправе требовать в судебном порядке. При этом, удерживать Ваши документы ВУЗ не вправе. Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Так как в данной ситуации, Вы должны забрать не копию, а оригинал аттестата, так как Вы уже не являетесь обучающимся Вашего ВУЗа.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 дает Вам право обжаловать неправомерные действия ВУЗа.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Тольятти
мне не отдают аттестат без обходного листа, где должна быть подпись бухгалтерии

Вам необходимо в письменной форме составить заявление в ВУЗ, в котором напишите, что Вам не выдают аттестат без обходного листа, тем самым нарушают Ваше конституционное право на получение образования.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.

Обходной лист не установлен на законодательном уровне, как обязательный документ при прекращении образовательных отношений. Его обязательность может быть установлена в локальных актах ВУЗа, но это не означает, что без обходного листа, при прекращении образовательных отношений, обучающемуся могут не выдать документы — это нарушение его прав. Задолженность за обучение образовательное учреждение вправе требовать в судебном порядке.

Заявление составляйте в письменной форме в 2 экземплярах, на своем экземпляре поставьте входящий номер. Или можете отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.12.2018