Задача по Уголовно-правовой защите прав и свобод личности

А. Абдуллов обратился в суд с заявлением привлечь к ответственности за оскорбление и клевету его соседа О. Гамзаева, который распространял среди жителей улицы слухи о том, что А. Абдуллов злоупотребляет спиртными напитками, приобретая их на похищенные на работе деньги. Вопрос: Проанализируйте действия О. Гамзаева и дайте им юридическую оценку.

, ринат, г. Новая Ляля
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действия лица подпадают под статью, предусмотренную УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

Возбуждение уголовного дела о таких преступлениях производится не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (часть 1 статьи 147 УПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 147 УПК РФ. Существо обвинения, выдвинутого против лица по такому делу, и соответственно пределы судебного разбирательства по нему определяются, исходя из содержания заявления потерпевшего

Признаки данного преступления можете подробно прочитать в этой статье: http://lcbg.ru/kleveta-obektiv...