Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и каковы последствия?

Я работаю в банке.Мне и еще 4 моим коллегам предлагают уволиться по соглашению сторон, 28 декабря. Никаких выплат и компенсаций , кроме выплаты за неиспользованный отпуск и зарплаты за отработанный месяц не предлагают. Я проработала в этой организации два года, возраст предпенсионный. Правомерны ли действия работодателя? На какие выплаты и компенсации я имею право?

, Анна, г. Петровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Если у Вас предпенсионный возраст, уволить Вас просто так не могут (будет нарушение ст. 3 ТК РФ), по этому и «предлагают» увольнение по соглашению сторон.

Так же в соответствии со ст. 32  федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ Вы можете быть направлены от ЦЗН в ПФР для назначения пенсии ранее установленного возраста.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат, и выбрать иного юриста на проекте.