Выбор ОКВЭД для ИП в области физкультуры и спорта

Добрый день, у меня супруга тренер по плаванию с высшим образованием и опытом работы более 10 лет. Желает открыть ИП в области физкультуры и спорта. Под какой ОКВЭД она попадёт. И какую систему налогообложения лучше выбрать. заранее благодарен.

, Сергей, г. Миасс
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
При регистрации ИП в заявлении Вам нужно указать код ОКВЭД 2 (общероссийский классификатор экономической деятельности) 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха». Для данного вида деятельности Вам лучше выбрать УСН 6% либо ПСН.
Обращаем Ваше внимание, что все организации, ведущие образовательную деятельность, независимо от организационно-правовой формы (НКО, ООО, ИП) должны получить лицензию на образовательную деятельность. Если Вы, как ИП, будете осуществлять данную образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Однако, если с привлечением педагогических работников, то лицензия Вам будет необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Сергей
Клиент, г. Миасс

Сколько платит ИП при патентной системе налогообложения без привлечения дополнительных работников?

Особенность патентной системы в том, что налог на ней не зависит от реальных доходов предпринимателя. Вместо этого используется другое понятие – потенциально возможный годовой доход, который устанавливают законы субъектов РФ. Налоговая ставка на ПСН составляет 6% от этого возможного дохода. Стоимость патента можно рассчитать на сайте Федеральной налоговой службы. Кроме самого патента вам нужно платить страховые взносы за ИП. Важный нюанс: патент нельзя уменьшить на страховые взносы, как налоги УСН.