8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать конфликта интересов в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, могут уволить с работы по причине подозрения конфликта интересов. Я работаю в муниципальной казенной организации ведущим специалистом, представляю сторону заказчика (мы работаем с подрядными организациями), а мой отец представляет сторону подрядной организации в лице директора, и часто работает на наших объектах, но я к работам отца отношения не имею (не участвую в конкурсах, в комиссиях, в аукционах и тд) Скажите пожалуйста, в таком случае может ли быть конфликт интересов? И как его урегулировать если он есть? Может внести поправки в должностной инструкции, или еще что нибудь предпринять чтобы сохранить рабочее место. Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Муханбет, г. Мирный
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов  понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Личная заинтересованность - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ). Упрощая, конфликт интересов предполагает принятие решений лицом, у которого существует конфликт интересов к своей выгоде и (или)  выгоде лиц, с которыми он состоит в родстве, свойстве или каких-либо близких отношениях. 

Порядок предотвращения или урегулирования конфликта интересов определен в ст. 11 того же ФЗ и предусматривает обязанность лица с конфликтом интересов обязанности информировать работодателя о наличии конфликта интересов в момент возникновения конфликта, а работодатель обязан принять меры по урегулированию конфликта. Эти меры могу состоять в в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Увольнение же лица — участника конфликта интересов предполагается в качестве санкции за правонарушение, которым является не сообщение работодателю о конфликте интересов.

Резюмируя, можно сказать так: если Вы по долгу службы принимаете решения о заключении контрактов с организацией Вашего отца, об условиях, на которых заключаются контракты — тогда конфликт интересов однозначно существует. О конфликте интересов Вы обязаны были информировать работодателя в тот момент, когда узнали о нем. Если Вы проинформировали работодателя — задача работодателя сделать так, чтобы Вы не участвовали в тех отношениях, которые связывают организацию Вашего отца и организацию, в которой Вы работаете. Для этого достаточно поручить Вам другой участок работы, перевести на другую должность, в другое подразделение, и т.д. Увольнение же возможно только в том случае, когда Вы совершили правонарушение, которое состоит в сокрытии информации о наличии конфликта интересов от работодателя. 

В случае же, когда не Вы решаете, заключать ли контракты с организацией Вашего отца, и не можете извлекать выгоду из этих сделок  — конфликт интересов отсутствует, и поводов для беспокойства у Вас нет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Муханбет
Муханбет
Клиент, г. Мирный

А если я например просто владею информацией (там например дефектные ведомости, сметные расчеты, технические задания) можно сказать некоторые из них я составляю, потом по этой же документации работает мой отец исполняя свои обязанности по договору на эти объекты

Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.12.2018