Как избежать конфликта интересов в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, могут уволить с работы по причине подозрения конфликта интересов. Я работаю в муниципальной казенной организации ведущим специалистом, представляю сторону заказчика (мы работаем с подрядными организациями), а мой отец представляет сторону подрядной организации в лице директора, и часто работает на наших объектах, но я к работам отца отношения не имею (не участвую в конкурсах, в комиссиях, в аукционах и тд) Скажите пожалуйста, в таком случае может ли быть конфликт интересов? И как его урегулировать если он есть? Может внести поправки в должностной инструкции, или еще что нибудь предпринять чтобы сохранить рабочее место. Подскажите пожалуйста

, Муханбет, г. Мирный
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов  понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Личная заинтересованность - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ). Упрощая, конфликт интересов предполагает принятие решений лицом, у которого существует конфликт интересов к своей выгоде и (или)  выгоде лиц, с которыми он состоит в родстве, свойстве или каких-либо близких отношениях.

Порядок предотвращения или урегулирования конфликта интересов определен в ст. 11 того же ФЗ и предусматривает обязанность лица с конфликтом интересов обязанности информировать работодателя о наличии конфликта интересов в момент возникновения конфликта, а работодатель обязан принять меры по урегулированию конфликта. Эти меры могу состоять в в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Увольнение же лица — участника конфликта интересов предполагается в качестве санкции за правонарушение, которым является не сообщение работодателю о конфликте интересов.

Резюмируя, можно сказать так: если Вы по долгу службы принимаете решения о заключении контрактов с организацией Вашего отца, об условиях, на которых заключаются контракты — тогда конфликт интересов однозначно существует. О конфликте интересов Вы обязаны были информировать работодателя в тот момент, когда узнали о нем. Если Вы проинформировали работодателя — задача работодателя сделать так, чтобы Вы не участвовали в тех отношениях, которые связывают организацию Вашего отца и организацию, в которой Вы работаете. Для этого достаточно поручить Вам другой участок работы, перевести на другую должность, в другое подразделение, и т.д. Увольнение же возможно только в том случае, когда Вы совершили правонарушение, которое состоит в сокрытии информации о наличии конфликта интересов от работодателя.

В случае же, когда не Вы решаете, заключать ли контракты с организацией Вашего отца, и не можете извлекать выгоду из этих сделок  — конфликт интересов отсутствует, и поводов для беспокойства у Вас нет.

Удачи Вам!

Муханбет
Клиент, г. Мирный

А если я например просто владею информацией (там например дефектные ведомости, сметные расчеты, технические задания) можно сказать некоторые из них я составляю, потом по этой же документации работает мой отец исполняя свои обязанности по договору на эти объекты