Прав ли работодатель, если оплачивает сессию только при предоставлении справки?

Добрый вечер ,предоставила на работу справку-вызов ,на что работодатель сказал что оплатит сессию только после предоставления справки-подтверждения,которая выдаётся после окончания сессии

Как быть в этой ситуации?прав ли работалатель ?

, Мария, г. Новоалтайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, работодатель не прав в данном случае и учебный отпуск должен быть оплачен до его начала.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.