Отпуск перед выходом в декрет в связи с беременностью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право беременная женщина взять отпуск перед декретом( в течении учебного года), если работает в сфере образования когда отпуск дается только летом.

, Зинаида, г. Новосибирск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Данные обстоятельства зависят от того,  когда вам уходить в декретный отпуск!

Если отгуляли отпуск за этот год, то не имеете право. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260] Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.