Приговор суда обжаловать

Моего сына осудили на восемь лет за убийство.Первая экспертиза которая была сразу после убийства,показала состояние аффекта ,вторая которая была через год,это опровергла и суд взял за основу вторую экспертизу.Почему.

, Светлана, нп. Архангельск-55
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, не видя заключений экспертов трудно будет что-то конкретное Вам сказать.

По общему правилу, если назначалась повторная экспертиза, значит были сомнения в правильности проведения или правильности выводов первой экспертизы. При чем сомнения или нарушения были достаточно серьезными и доказанными/очевидными для назначения повторной экспертизы.

Данная возможность установлена в статье 207 Уголовно-процессуального кодекса РФ

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нужна помощь, давайте попробуем обжаловать.

Необходимо изучить приговор и материалы дела, посмотреть правильная ли квалификация, имеются ли ошибки следствия и суда. Все ли смягчающие наказание обстоятельства учтены.

Если приговор не вступил в законную силу — подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам субъекта РФ, где находится суд выносивший приговор.

Если приговор вступил в силу (прошло более 10 суток с момента его оглашения и получения копии осужденным), подаётся кассационная жалоба в Президиум суда субъекта РФ. к ней прикладывается приговор заверенный судом 1 инстанции.

Нужна помощь в составлении жалобы  — напишите.

Для того, что-бы понять почему суд пришёл к тем выводам к которым пришёл, в части экспертизы, определить правильны ли эти выводы нужно изучить дело и приговор. Если намерены обжаловать напишите. Можно будет заняться вашим делом.

Чем предполагать, давайте для ознакомления копию постановления предъявление обвинения, заключения экспертов, обвинительное заключение и приговор. тогда возможно конкретика. У вас же был на следствии и в суде профессиональный защитник, надо с него получить на эти вопросы ответы.