Как опротестовать возмещение материальных затрат на погребение матери?

здравствуйте! помогите пожалуйста с вопросом: сестра подаёт на брата в суд о возмещении материальных затрат на погребении матери.почему он должен платить если последних 10 лет с матерью он не контактировал вообще. спасибо.

, сергей, г. Няндома
Виталий Ястребов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, посоветуйте сестре обратиться за пособием на погребение, т.к. шансы выиграть суд у неё крайне малы

Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».В 2018 году размер пособия на погребение составляет 5 740 рублей 24 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Следует уточнить, что размер пособия на погребение в 2018 году был проиндексирован согласно п.1 ст.10 ФЗ № 8 от 12.01.1996.

В некоторых регионах РФ назначаетсядополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р).

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38 400 руб. Подробнее о компенсации.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам, осуществившим погребение.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в Пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в Управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти

сергей
Клиент, г. Няндома

тогда подскажите пожалуйста как мне защититься если дело всё таки дойдёт до суда?

СТАТЬЯ 1174. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, ВЫЗВАННЫХ СМЕРТЬЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, И РАСХОДОВ НА ОХРАНУ НАСЛЕДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ИМ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания. 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.                Согласно данной статье Гражданского кодекса Рф, суд не вправе обязать Вас возмещать расходы на погребение, если Вы не вступаете в наследство, а если и вступаете, то все расходы должны быть оплачены из наследственной массы наследодателя. Спасибо за вопрос, обращайтесь, всегда рад помочь