Как действовать в трудной жизненной ситуации, если инвалидность после инсульта не дали?

Здравствуйте. Я майор милиции, в отставке, 1961 года рождения. И у меня страшные события произошли в 17 и 18 годах. 25 сентября случился инсульт, 29 января 18 года сгорел дом. Работа потеряна. Пенсия 16283 рубля. Группу инвалидности не дают. Извините, как жить?

, Николай, г. Можга
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Николай,

Из средств бюджета района гражданам, оказавшимся в трудной, экстремальной жизненной ситуации либо в чрезвычайной ситуации, постоянно проживающим на территории района, предоставляется единовременная материальная помощь, которая носит единовременный характер и предоставляется в денежной форме путем перечислений в виде почтовых или банковских переводов согласно заявлению.

1. Единовременная материальная помощь может быть предоставлена на заявительной основе один раз в течение календарного года.

2. Основанием для рассмотрения вопроса об оказании единовременной материальной помощи является заявление гражданина в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.

3. Гражданин, нуждающийся в оказании единовременной материальной помощи, предоставляет следующие документы:

заявление в свободной форме на имя главы администрации района с кратким изложением трудной, экстремальной жизненной ситуации либо чрезвычайной ситуации;

справку о составе семьи с места жительства (срок действия справки – не более 30-ти дней с момента выдачи);

справку из службы занятости населения о признании трудоспособных членов семьи безработными с указанием размера пособия;

копии паспортов с местом прописки заявителя, а также всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, или свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет;

документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения;

копии пенсионных удостоверений (если таковые имеются);

копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя;

копию свидетельства о постановке на учет заявителя в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

копию лицевого счета заявителя для перечисления денежных средств;

документы, подтверждающие наличие у членов семьи права на меры социальной поддержки и социальной помощи, гарантированные действующим законодательством;

·       в случае если заявитель, либо трудоспособные члены семьи нигде не работают, дополнительно предоставляются следующие документы:

копии трудовых книжек неработающих членов семьи трудоспособного возраста.

4. К заявлению о предоставлении социальной помощи в виде единовременной материальной выплаты, в связи с необходимостью лечения, заявителем прилагаются следующие документы:

Более подробно можно ознакомиться здесь

http://www.nvraion.ru/social/s...

выплаты на лечение до 15 000р, выплата для преодоления трудной жизненной ситуации до 30 000 руб, к сожалению иных выплат не предусмотрено.

если ваш ом был застрахован, то можно обратиться за страховкой

также почитайте информацию перейдя по ссылке

Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.

https://pravoved.ru/question/7...

на данном сайте уже давался развернутый ответ коллегой по ссылке выше.

желаю удачи, с уважением Кононова Я А