8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация иностранцев

Здравствуйте. Скажите пожалуйста хочу сделать временную регистрацию иностранному гражданину (Молдовы) , квартира у нас муниципальная прописаны в ней 5 чел., квартира съемщицей является моя мать, могу ли я зарегистрировать иностранца на данную жилплощадь без согласия других членов семьи. Спасибо!

20 января 2012, 12:53, Анжела Добрынина, г. Саратов
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регистрируя иностранного гражданина в муниципальной квартире (пусть иностранца) — это изменение договора социального найма. Ваша мать и другие зарегистрированные лица — это наниматели, и без их согласия Вы не сможете изменить договор (включить новое лицо), т.е. зарегистрировать (прописать) кого-либо.

20 января 2012, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена временная регистрация иностранного гражданина.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (п.п. 2, 3 ст. 7 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Право пользования жилым помещением в вашей квартире иностранный гражданин может получить:

- в качестве проживающего совместно с нанимателем члена его семьи - с согласия в письменной форме членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя, и наймодателя (п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ);

- в качестве временного жильца (срок проживания - не более 6 месяцев подряд) - с согласия членов семьи нанимателя и с предварительным уведомлением наймодателя (п. 1 ст. 80 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, зарегистрировать иностранца по месту жительства без согласия вашей мамы и других членов семьи нельзя.

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

При регистрации иностранца по месту пребывания не требуется представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, т.е. иностранец может быть зарегистрирован в вашей квартире по месту пребывания, при этом, учитывая, что он не приобретает право пользования ею, не требуется согласие нанимателя и членов его семьи.

20 января 2012, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как дистанционно снять с временной регистрации иностранца с ВНЖ?
Здравствуйте, вопрос по процедуре снятия с временной регистрации иностранного гражданина (Франция) имеющего ВНЖ в РФ. Иностранец владеет недвижимостью в России и по этому адресу был зарегистрирован на 5 лет. Сейчас он хочет продать недвижимость, находясь при этом не в России по состоянию здоровья. Нужно освободить квартиру от наличия зарегистрированного там человека. В России есть его родственник с генеральной доверенностью. Как это делается, нужно ли это делать вообще, и куда обращаться? Спасибо заранее
05 июля 2019, 12:03, вопрос №2425191, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Возможна ли временная регистрация иностранца по доверенности?
Здравствуйте такой вопрос ,24 июня заканчивается временная регистрация ,но у меня поданы документы на РВП и они готовы будут только 28 июля ,то есть на 1 месяц мне нужно сделать временную регистрацию ,но живу я вместе с девушкой в квартире Ее мамы ,мамы в городе нет ,получается надо продлить временную регистрацию ,может ли мама оформить доверенность на девушку а она меня зарегистрирует?и нужно ли какое нибудь согласие от мамы ?или достаточно чтобы девушка сама написала согласие от имени мамы на регистрацию ?
15 июня 2018, 11:31, вопрос №2026131, Игорь, г. Тюмень
2 ответа
Миграционное право
Что нужно для временной регистрации иностранца из Бразилии?
Добрый день, Ко мне в гости приезжает иностранец из Бразилии, какие документы нужны для временной регистрации и по какому адресу и куда их нужно отправить?
17 апреля 2018, 07:12, вопрос №1969469, Яна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Временная регистрация иностранцев во время проведения чемпионата мира по футболу
Добрый день! Я хочу сдать квартиру иностранцам из южной Америки, приезжающим на чемпионат мира по футболу. Подскажите, пожалуйста: 1) какие последствия для меня (собственник и принимающая сторона) и для иностранцев, если не делать временную регистрацию? 2) если вопрос к вам, какой процесс регистрации иностранцев?
09 апреля 2018, 12:38, вопрос №1961342, Сергей, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Нужна ли временная регистрация иностранцу с РВП?
Здравствуйте! Иностранец (Донецк) с РВП приобрел дом, в нем прописался, делает там ремонт, дом непригоден для проживания в зимнее время, поэтому часто находится в другом месте (буквально 15 минут пешком), у меня, хотя ежедневно посещает свой дом. Сегодня приехали ФМС с полицией. Говорят, что мы нарушаем закон, что иностранец должен проживать по месту прописки. А я, как принимающая сторона, должен был ему сделать временную регистрацию. Полиция опросила соседей, естественно они подтвердили, что он часто находится здесь, по месту проживания не захотели ехать. Взяли с нас объяснительные. И я так понимаю теперь оба будем должны заплатить штраф. Насколько правомерно все это?
28 февраля 2017, 16:33, вопрос №1555619, Михаил, п. Волга
5 ответов
Дата обновления страницы 11.02.2014