Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временная регистрация иностранцев

Здравствуйте. Скажите пожалуйста хочу сделать временную регистрацию иностранному гражданину (Молдовы) , квартира у нас муниципальная прописаны в ней 5 чел., квартира съемщицей является моя мать, могу ли я зарегистрировать иностранца на данную жилплощадь без согласия других членов семьи. Спасибо!

20 Января 2012, 15:53, вопрос №1266 Анжела, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.


    Регистрируя иностранного гражданина в муниципальной квартире (пусть иностранца) — это изменение договора социального найма. Ваша мать и другие зарегистрированные лица — это наниматели, и без их согласия Вы не сможете изменить договор (включить новое лицо), т.е. зарегистрировать (прописать) кого-либо.

    20 Января 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Законодательством не предусмотрена временная регистрация иностранного гражданина.

    Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (п.п. 2, 3 ст. 7 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

    Право пользования жилым помещением в вашей квартире иностранный гражданин может получить:

    - в качестве проживающего совместно с нанимателем члена его семьи -  с согласия в письменной форме членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя, и наймодателя (п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ);

    - в качестве временного жильца (срок проживания - не более 6 месяцев подряд) - с согласия членов семьи нанимателя и с предварительным уведомлением наймодателя (п. 1 ст. 80 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, зарегистрировать иностранца по месту жительства без согласия вашей мамы и других членов семьи нельзя.

    Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

    При регистрации иностранца по месту пребывания не требуется представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, т.е. иностранец может быть зарегистрирован в вашей квартире по месту пребывания, при этом, учитывая, что он не приобретает право пользования ею, не требуется согласие нанимателя и членов его семьи.

    20 Января 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats