Необходимо ли платить госпошлину для постановки автомобиля на учет?

Добрый день. Мы являемся подведомственной организацией Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, государственное казенное учреждение, должны ли мы платить гос.пошлину в РЭО ГИБДД при постановке автомобиля на учет? Спасибо

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Александр! Перечень размеров и видов государственной пошлины, уплачиваемых физическими и юридическими лицами за регистрацию транспортных средств установлены в статье 333,33 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, статья 333,35 содержит исчерпывающий перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины. Так, в частности, в силу пункта 4) указанной статьи от уплаты государственной пошлины освобождаются: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса;. Из сказанного следует, что если Ваша организация в соответствии с учредительными документами входит в перечень органов государственной власти Ставропольского края, то она освобождена от уплаты государственной пошлины при обращении за регистрацией транспортных средств.