Положены ли мне медицинские льготы по чернобыльскому удостоверению добровольно выехавшей из зоны отселения?

Здравствуйте!

Положены ли мне медицинские льготы по чернобыльскому удостоверению добровольно выехавшей из зоны отселения? Могу я сделать без очереди операцию по ОМС?

Проживала в пос. Вышков, Злынковского р-на Брянской обл. Период проживания с 26.04.1986 по 15.08.1986.

  • удостоверение
    .pdf
, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Согласно указанной льготной категории, федеральное законодательство предусматривает перечень соответствующих мер социальной поддержки.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

При этом льготы перечислены в Статье 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение закона -http://www.consultant.ru/docum...

При этом непосредственно в данной статье к сожалению льготы по медицинскому обслуживанию за счет государства не предусмотрено.

Но при этом в законе имеется общая для всех категорий статья

Статья 24. Организация медицинского обслуживания и радиационной защиты лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона

Организация медицинского и лекарственного обслуживания граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Территориальные программы обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются на основе базовой программы и по своему объему, качеству и условиям оказания медицинской и лекарственной помощи не могут быть ниже уровня, установленного базовой программой.

Указанным гражданам также гарантируются медицинские и лекарственные услуги в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, на всей территории Российской Федерации по предъявлении страхового медицинского полиса.

 http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно всем категориям граждан указанным в статье 13 закона, гарантируется оказание бесплатной медицинской помощи в рамках федеральной программы и действующих территориальных программ ее оказания, по региону проживания.

Могу я сделать без очереди операцию по ОМС?

Соответственно имея льготный статус, Вам необходимо обратиться в региональное ведомство в сфере здравоохранения по вопросу получения соответствующего направления  на операцию в рамках действующих программ бесплатного оказания медицинской помощи вне очереди.