Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении

договора купли-продажи жилого дома ответчик Мишин ходатайствовал

перед судьей об отказе в иске Петрову, ссылаясь на то, что истцом пропущен

срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об

отказе в иске Петрову без исследования фактических обстоятельств дела.

Дайте оценку действиям судьи. Каковы цель и назначение

предварительного судебного заседания?

, Дарья, г. Волгоград
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 ГПК РФ  предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (ч.1).
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч.6).