Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам. Есть ребенок, жена беременна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я отсрочку от армии. Во-первых, я работаю с структуре МЧС (пожарная охрана), но как мне говорят в военкомате теперь привилегий это никаких не дает. Во-вторых я женат, жена беременна, у жены есть ребенок от первого брака.

19 Октября 2012, 13:21, вопрос №21887 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Серьезное законное основание, позволяющее "не ходить в армию" – семейные обстоятельства. Обстоятельства могут быть разными, но суть длинного перечня семейных проблем сводится к одному – призывник должен быть просто незаменимым человеком для семьи. Итак, вот список отсрочек от армии по семейным обстоятельствам:

    1. Потенциальный защитник Родины занят постоянным уходом или надзором за немощным близким родственником. Ключевое слово – близким! Близкий родственник - это мать, отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка или усыновитель. То есть, опекая троюродную бабушку сестры вашей жены, вы никак не можете претендовать на отсрочку от армии, даже если бабушка полностью находится на вашем иждивении и нуждается в постоянном уходе. Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно ст. 24.1 б) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г. отсрочка предоставляется «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)». Причем нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами первой или второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

    2. У молодого человека призывного возраста на попечении имеются не достигшие 18 лет родные младший брат или сестра. При этом опять-таки обязательным условием является отсутствие других членов семьи, могущих нести на себе обязанность по содержанию ребенка.

    3. Призывник уже успел обзавестись одним ребенком и женой, находящейся на сроке беременности 26 недель и более. Может претендовать на отсрочку также молодой отец, имеющий ребенка-инвалида до трех лет. А еще отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется молодым одиноким отцам, воспитывающим ребенка без матери. Но подтвердить статус «одинокого отца» крайне сложно. Для этого требуется доказать, что мать ребенка лишена родительских прав, умерла или пропала без вести.

    4. Дважды отцы, успевшие до призыва обзавестись двумя детьми, освобождаются от службы в армии без вопросов.

    Учитывая вышеизложенное п.3 - у Вас есть основания для отсрочки от армии.

    19 Октября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats