Можно ли уволиться мужу с СВО по семейным обстоятельствам для ухода за дочерью-инвалидом 1 группы?

Здравствуйте у меня такой вопрос Мой муж заключил контракт в 2024 году контракт закончился но он на СВО ему 60 лет.

Мне тяжело одной у меня дочь 34 года инвалид 1 группы бесрочно уход нужен постоянный за ней .У меня справка ВВК о том что мне долго стоять нельзя ,поднимать более 5 кг нерекомендуют.Могу ли на увольнение мужа?по семейным обстоятельствам так как дочери нужен уход?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в настоящее время увольнение по уходу за совершеннолетней дочерью-инвалидом I группы в период мобилизации невозможно. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 четко определяет исчерпывающий перечень оснований для увольнения мобилизованных и контрактников, и необходимость ухода за инвалидом с детства I группы в этот перечень не входит. Единственные законные способы сейчас — увольнение по состоянию здоровья (признание негодным) либо прекращение мобилизации. Однако вы вправе требовать предоставления длительного отпуска по семейным обстоятельствам и предпринять меры для освобождения отца от службы в будущем, если его здоровье ухудшится.

Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) в подп. «в.1» пункта 1 действительно предусматривает увольнение по уходу за совершеннолетним ребенком – инвалидом с детства I группы, но данное основание не включено в перечень исключений, по которым увольнение допускается в период мобилизации.

Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 («Об объявлении частичной мобилизации») продлевает контракты до окончания мобилизации и разрешает увольнение только по основаниям, перечисленным в подпунктах «в», «г», «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1», «з», «и» пункта 1, а также по пунктам 2 и 4 статьи 51 Закона. Подпункт «в.1» и пункт 3 ст. 51 (семейные обстоятельства) в этом списке отсутствуют, следовательно, не применяются.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 18.05.2023 № 11 разъяснил, что мобилизованные не подлежат увольнению по семейным обстоятельствам, включая уход за инвалидами, кроме случаев, прямо указанных в Указе № 647.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!