Нужно ли платить налог на подаренное имущество?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне муж подарил квартиру, по дарственной, налог ежегодный не пришел, он вообще должен был прийти или нет?

, Елена, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от того, когда зарегистрировано ваше право собственности на квартиру

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

налог ежегодный не пришел, он вообще должен был прийти или нет?

Елена

Вы как собственник несете бремя содержания имуществом. Вы должны платить налог на недвижимое имущество, он рассчитывается пропорционально вашей доле в праве собственности и зависит от кадастровой (рыночной) стоимости квартиры. Посмотреть начисление налогов вы можете на сайте налоговой в личном кабинете или при личном визите в налоговую вашего города. Налог за 2017 г. вам нужно было уплатить до 3 декабря 2018 г. Если вы опоздали с уплатой придется заплатить пени.

С уважением, Виктория Суворова.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

мне муж подарил квартиру, по дарственной, налог ежегодный не пришел, он вообще должен был прийти или нет?

Налоги уплачиваются в следующем году за годом в котором приобретено имущество. Если Вы оформили недвижимость в 2017 году, то налог нужно уплатить до 01.12.2018 года.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом