8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Судебные приставы списали со счета в СБ средства по судебному приказу. Меня не уведомляли, писали на старый адрес по которому я снят с регистрации более 6 лет назад

Прошу разъяснить перспективы и последовательность действий по восстановлению срока на отмену судебного приказа по причине ненадлежащего уведомления меня как должника/ответчика (писалось на старый адрес регистрации по которому я уже не проживаю больше 6 лет). Судебный приказ вынесен по иску СНТ за оплату членских взносов за период с 2012 года по август 2017 года. Дата судебного приказа - ноябрь 2017 года. Судебный приставы завели исполнительное производство и списали 03.12.2018 деньги с карты сбербанка. Вопросы: 1. Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня? 2. Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения? 3. Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ? 4. Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли! 5. Если никаких шансов остановить выплату взыскателю (с которой я не согласен, более того есть признаки умышленного введения суда в заблуждение с адресом моего проживания, его я председателю сообщал в телефонном режиме) какие мои действия по возвращению списанной суммы и оспариванию всего произошедшего?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Вы можете отменить судебный приказ по которому возбуждено исполнительное производство и списаны с Вас деньги.

Для этого получайте у приставов копию приказа под роспись и в 10 дневный срок направляйте в суд, выдавший приказ заявление на его отмену.

Мотивировать свое несогласие с приказом не требуется.

Можете указать, что о его вынесении узнали после списания средств приставом и получения копии приказа у приставов не позднее 10 дней назад.

Можете также указать, что проживали по новому официальному месту регистрации и получали почту, место жительства не меняли.

На всякий случай заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Маловероятно, что Вы сможете за 5 дней успеть его отменить, поэтому придется обращаться в суд и требовать поворота исполнения решения суда, возврата взысканных с Вас средств.

Что касается сроков давности 3 года.

При вынесении судебного приказа данный вопрос судом не исследуется, только в исковом порядке при заявлении о пропуске сроков одной из сторон.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В дальнейшем, если подадут иск, обязательно заявите письменно о пропуске срока давности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Поворот исполнения решения суда и возврат средств возможен по аналогии закона.

Вот разъяснения судебной практики

Кассация разъяснила судебную процедуру поворота исполнения судебного приказа

в случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяя аналогию закона и права, с учетом требований ст. ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения.
https://pravo.ru/news/view/105...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня?
2. Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения?

Павел

Судебный приказ возможно отменить путем подачи соответствующего заявления в течении 10 дней со дня его получения. Так как Вы его не получили своевременно, то срок должен считаться с момента его получения. Как вариант обратиться к судебному приставу, который производит с Вас взыскание и взять заверенную им копию, после обратиться в суд с заявлением об отмене, в требованиях желательно указать требование о восстановлении срока для обжалования судебного приказа:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
3. Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ?

Павел

Считаю, что неправомерно, но это судебный приказ и мировой суд, соответственно вполне могли взыскать и за больший период.

0
0
0
0
4. Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли!

Павел

Вообще суд должен надлежаще уведомить стороны, но такая практика с судебными приказами.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! А Вам СМС от банка пришла или что? На руках есть какие документы?

Скорее здесь надо приостанавливать исполнительные действия, подав соответствующее заявление судебному приставу- исполнителю (см. федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

На вступивший в законную силу судебный приказ скорее надо подавать кассационную жалобу на Президиум регионального суда(Президиум Московского городского суда) — надо смотреть).

Одновременно на мировой суд в порядке ст.ст.203,434 ГПК РФ заявление на отсрочку, привлекая судебного пристава.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

да. смс от банка

Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

значит надо начать с банка, одновременно посмотрев свои долги на сайте УФССП по… (там все понятно). Вы увидите и судебного пристава- исполнителя и номер ИП.

По возражениям оно и понятно. Но, на мой взгляд, здесь (при том, что описали) вопросы. Не факт, что мировой судья отменит.

Тогда только кассационная жалоба. Гос. пошлина 150 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

КЖ распечатывается для суда и по числу сторон в деле, к КЖ подлинник платежного документа на гос. пошлину плюс «живой» СП.

КЖ подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня?

Павел

Вам нужно получить в канцелярии мирового суда судебный приказ и тут же написать возражения на него. В возражениях указать, что вы сняты с регистрационного учета по адресу, на который было направлено уведомление более 6 лет, поэтому вас не уведомили надлежащим образом. С заявлением СНТ вы не согласны. Просите восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ, отменить судебный приказ. С отметкой суда о подаче вами возражений на судебный приказ вы идете к приставам, где пишите заявление об отложении исполнительских действий в связи с подачей возражений на приказ. Приставы должны приостановить все действия на 10 дней.

Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения?

Павел

Возражения на судебный приказ, копию паспорта о смене адреса.

Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ?

Павел

Да, через судебный приказ требования правомерны, т.к. при вынесении приказа вопросы исковой давности не проверяются

Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли!

Павел

Суд при вынесении судебного приказа не проверяет адрес, а руководствуется тем, который указан в заявлении. Суды запросы по адресу делают, когда подано исковое заявление, т.е. идет открытый процесс.

Счета ваши в банке нашли приставы.

Если никаких шансов остановить выплату взыскателю (с которой я не согласен, более того есть признаки умышленного введения суда в заблуждение с адресом моего проживания, его я председателю сообщал в телефонном режиме) какие мои действия по возвращению списанной суммы и оспариванию всего произошедшего?

Павел

Если не успеете вернуть деньги, то после отмены приказа нужно будет подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

0
0
0
0

Доброго дня! Вы на нормы, пожалуйста, ссылайтесь на основании которых пристав приостановит исполнительное производство на 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018