172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы списали со счета в СБ средства по судебному приказу. Меня не уведомляли, писали на старый адрес по которому я снят с регистрации более 6 лет назад

Прошу разъяснить перспективы и последовательность действий по восстановлению срока на отмену судебного приказа по причине ненадлежащего уведомления меня как должника/ответчика (писалось на старый адрес регистрации по которому я уже не проживаю больше 6 лет). Судебный приказ вынесен по иску СНТ за оплату членских взносов за период с 2012 года по август 2017 года. Дата судебного приказа - ноябрь 2017 года. Судебный приставы завели исполнительное производство и списали 03.12.2018 деньги с карты сбербанка. Вопросы: 1. Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня? 2. Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения? 3. Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ? 4. Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли! 5. Если никаких шансов остановить выплату взыскателю (с которой я не согласен, более того есть признаки умышленного введения суда в заблуждение с адресом моего проживания, его я председателю сообщал в телефонном режиме) какие мои действия по возвращению списанной суммы и оспариванию всего произошедшего?

05 Декабря 2018, 10:45, вопрос №2188673
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Павел.

Вы можете отменить судебный приказ по которому возбуждено исполнительное производство и списаны с Вас деньги.

Для этого получайте у приставов копию приказа под роспись и в 10 дневный срок направляйте в суд, выдавший приказ заявление на его отмену.

Мотивировать свое несогласие с приказом не требуется.

Можете указать, что о его вынесении узнали после списания средств приставом и получения копии приказа у приставов не позднее 10 дней назад.

Можете также указать, что проживали по новому официальному месту регистрации и получали почту, место жительства не меняли.

На всякий случай заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Маловероятно, что Вы сможете за 5 дней успеть его отменить, поэтому придется обращаться в суд и требовать поворота исполнения решения суда, возврата взысканных с Вас средств.

Что касается сроков давности 3 года.

При вынесении судебного приказа данный вопрос судом не исследуется, только в исковом порядке при заявлении о пропуске сроков одной из сторон.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В дальнейшем, если подадут иск, обязательно заявите письменно о пропуске срока давности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

05 Декабря 2018, 10:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поворот исполнения решения суда и возврат средств возможен по аналогии закона.

Вот разъяснения судебной практики

Кассация разъяснила судебную процедуру поворота исполнения судебного приказа

в случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяя аналогию закона и права, с учетом требований ст. ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения.
https://pravo.ru/news/view/105...

05 Декабря 2018, 10:58
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1. Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня?
2. Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения?

Павел

Судебный приказ возможно отменить путем подачи соответствующего заявления в течении 10 дней со дня его получения. Так как Вы его не получили своевременно, то срок должен считаться с момента его получения. Как вариант обратиться к судебному приставу, который производит с Вас взыскание и взять заверенную им копию, после обратиться в суд с заявлением об отмене, в требованиях желательно указать требование о восстановлении срока для обжалования судебного приказа:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
05 Декабря 2018, 10:48
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
3. Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ?

Павел

Считаю, что неправомерно, но это судебный приказ и мировой суд, соответственно вполне могли взыскать и за больший период.

05 Декабря 2018, 10:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
4. Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли!

Павел

Вообще суд должен надлежаще уведомить стороны, но такая практика с судебными приказами.

05 Декабря 2018, 10:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
5. Если никаких шансов остановить выплату взыскателю (с которой я не согласен, более того есть признаки умышленного введения суда в заблуждение с адресом моего проживания, его я председателю сообщал в телефонном режиме) какие мои действия по возвращению списанной суммы и оспариванию всего произошедшего?

Павел

Действия по приостановлению написал выше — это отмена судебного приказа, сумму, которая была выплачена Вам не будет возвращена, к сожалению.

05 Декабря 2018, 10:53
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
сумму, которая была выплачена Вам не будет возвращена, к сожалению.

Евгений Урванцев

Почему вы так считаете? Если какие-либо деньги списали, но они еще не отправлены, то можно их придержать написав заявление приставам о приостановке исполнительных действий с предоставлением заявления об отмене приказа, где должна быть отметка о приеме. Потом договариваешься со специалистом участка, чтобы получить на руки определение об отмене и быстро к приставам. Если деньги ушли, то заявление о повороте исполнения судебного приказа

05 Декабря 2018, 11:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет такого основания для приостановления исполнительного производства.

Основания указаны в статьях 39, 40 ФЗ Об исполнительном производстве, по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=45884010307508092236165627&cacheid=E4EF2CE989A6C7CF2705086F0D33F160&mode=splus&base=LAW&n=299542&dst=100282&rnd=E581A1F7D8762C8B4CAA2EB8E6E66CB3#07498387343855357

05 Декабря 2018, 11:12
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Геннадий, приставы имеют право приостановить действия по заявлению должника на 10 дней

05 Декабря 2018, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По какому пункту, какой статьи, какого закона?

05 Декабря 2018, 11:18
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Геннадий, а вы у приставов вообще не бываете?

05 Декабря 2018, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы приведите норму закона в подтверждение своей позиции и не устраивайте базар в вопросе.

Если хотите что-то спросить, напишите мне в чат

05 Декабря 2018, 11:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если не отправлены, то возможно, а так каким образом Вы их вернете?

05 Декабря 2018, 11:21
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел! Доброго! А Вам СМС от банка пришла или что? На руках есть какие документы?

Скорее здесь надо приостанавливать исполнительные действия, подав соответствующее заявление судебному приставу- исполнителю (см. федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

На вступивший в законную силу судебный приказ скорее надо подавать кассационную жалобу на Президиум регионального суда(Президиум Московского городского суда) — надо смотреть).

Одновременно на мировой суд в порядке ст.ст.203,434 ГПК РФ заявление на отсрочку, привлекая судебного пристава.

05 Декабря 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

да. смс от банка

05 Декабря 2018, 11:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

значит надо начать с банка, одновременно посмотрев свои долги на сайте УФССП по… (там все понятно). Вы увидите и судебного пристава- исполнителя и номер ИП.

По возражениям оно и понятно. Но, на мой взгляд, здесь (при том, что описали) вопросы. Не факт, что мировой судья отменит.

Тогда только кассационная жалоба. Гос. пошлина 150 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

КЖ распечатывается для суда и по числу сторон в деле, к КЖ подлинник платежного документа на гос. пошлину плюс «живой» СП.

КЖ подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

05 Декабря 2018, 11:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Павел! В уточнение:

в силу п.1 ст.38 (см. ст. в целом, а также ст.40) Закона №229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней

С подачей же КЖ Вы просите суд кассационной инстанции приостановить исполнение СП (ст.39 Закона, глава 41 ГПК РФ) — об этом и указываете в КЖ.

05 Декабря 2018, 11:25
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Причем тут кассационная жалоба, когда приказ можно отменить восстановив срок. К тому же причина уважительная — адрес 

05 Декабря 2018, 11:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Причина для отмены судебного приказа не особо важна, главное подать заявление об его отмене. А вот приостанавливать или отложить производство — это право, а не обязанность пристава.

05 Декабря 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здесь согласен, исходя из того, что адрес места жительства был у судьи не верный, то судья может и должна отменить судебный приказ, восстановить срок на его отмену.

05 Декабря 2018, 11:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отложение исполнительных действий и приостановление ИП это не одно и то же.

Он может, но не обязан откладывать перечисление денежных средств взыскателю по просьбе Должника.  Но, не исключаю, что может и отложить отправление денежных средств.

05 Декабря 2018, 11:30
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых  и профессиональных коллег:

то, что вызвало полемику. Конечно, подавайте и возражения. Но, на мой взгляд (может и ошибаюсь), СП может быть и не отменен.

Разная практика (при схожих с Вами обстоятельствах). Здесь никто на 100% уверенным быть не может. Это решает исключительно сам судья.

У Вас кстати, когда долг на сайте УФССП по… появился?

05 Декабря 2018, 11:36
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне остановить выплату взыскателю через судебных приставов? По телефону судебные приставы сказали, что пять дней деньги лежат на депозите, потом они перечисляют их взыскателю. Как этого не допустить? Как это сделать за два дня?

Павел

Вам нужно получить в канцелярии мирового суда судебный приказ и тут же написать возражения на него. В возражениях указать, что вы сняты с регистрационного учета по адресу, на который было направлено уведомление более 6 лет, поэтому вас не уведомили надлежащим образом. С заявлением СНТ вы не согласны. Просите восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ, отменить судебный приказ. С отметкой суда о подаче вами возражений на судебный приказ вы идете к приставам, где пишите заявление об отложении исполнительских действий в связи с подачей возражений на приказ. Приставы должны приостановить все действия на 10 дней.

Какой пакет документов я должен передать в суд для отмены судебного приказа вынесенного год назад? В течение какого срока судья должен рассмотреть вопрос об отмене приказа? Могу я получить решение об отмене судебного приказа в день обращения?

Павел

Возражения на судебный приказ, копию паспорта о смене адреса.

Правомерно ли требование СНТ требовать от меня уплаты членских взносов за период превышающий три года через судебный приказ?

Павел

Да, через судебный приказ требования правомерны, т.к. при вынесении приказа вопросы исковой давности не проверяются

Кто несет ответственность за надлежащее уведомление всех участников процесса? Тяжело верить, что органам власти неизвестен адрес моей регистрации. Счета то в банке они быстро нашли!

Павел

Суд при вынесении судебного приказа не проверяет адрес, а руководствуется тем, который указан в заявлении. Суды запросы по адресу делают, когда подано исковое заявление, т.е. идет открытый процесс.

Счета ваши в банке нашли приставы.

Если никаких шансов остановить выплату взыскателю (с которой я не согласен, более того есть признаки умышленного введения суда в заблуждение с адресом моего проживания, его я председателю сообщал в телефонном режиме) какие мои действия по возвращению списанной суммы и оспариванию всего произошедшего?

Павел

Если не успеете вернуть деньги, то после отмены приказа нужно будет подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

05 Декабря 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня! Вы на нормы, пожалуйста, ссылайтесь на основании которых пристав приостановит исполнительное производство на 10 дней.

05 Декабря 2018, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут