Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту оформляться другая собственная квартира дочери?

Добрый день!

Покупаю квартиру по ипотеке. Ипотечный кредит будет оформляться на меня (далее - дочь).

Существует вариант покупки квартиры по ипотеке 2-мя близкими родственниками (отец + дочь)? При этом, отец свою часть 1/3 сразу оплачивает и соответственно на него не оформляется кредит. На 2/3 оформляется ипотечный кредит на дочь.

Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту - оформляться другая собственная квартира дочери (по стоимости дороже, чем приобретаемая)?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Жанна, г. Казань

Здравствуйте, Жанна!

Может ли в качестве залога по ипотечному кредиту — оформляться другая собственная квартира дочери (по стоимости дороже, чем приобретаемая)?

Жанна

Да, может, в силу ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
 1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;