Кто будет прав в этой ситуации и каковы последствия?

Сегодня шла с ребёнком в школу, напротив школы на тротуаре женщина припарковала машина и заняла все место на тротуаре, по дороге обходить было не вариант, так как большой поток возле школы. Мы с ребёнком решили протиснуться между кустами и машиной этой женщины, так как на улице снег, мой ребёнок подскользнулся и упал на зеркало этой машины, зеркало вывернулось в обратную сторону. Хозяйка машины это все видела, побежала за нами с угрозами, что напишет на меня заявление. Кто будет прав в этой ситуации? Ведь пройти больше нам было негде, мы шли в положенном месте по тротуару, а у этой женщины машина мешала нам проходить, так как была полностью на тротуаре.

, Любовь, г. Екатеринбург
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Парковка автомобиля на тротуаре запрещена. Тротуар предназначен для пешеходного движения, т.е. для беспрепятственного прохода по нему в любом направлении. В соответствии с п.1.2. ПДД «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".

Размер штрафа за стоянку на тротуаре устанавливается частями 3 и 6 статьи 12.19 КоАП:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

ч. 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

ч. 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Теперь рассмотрим состав правонарушения, то есть за что именно выписывается штраф за стоянку на тротуаре. Ведь стоять машина может по разному, Наполовину или целиком находясь в пешеходной зоне, перекрывая проход пешеходам, или оставив свободное место для беспрепятственного прохода.Так вот, ПДД не разделяют эти нарушения, и штраф за парковку с заездом на тротуар только двумя колесами будет такой же, как за заезд всеми четырьмя.

Для того чтобы наказать правонарушителя надо произвести следующие действия нужно:

— сфотографировать нарушение, желательно с разных сторон, с привязкой к местности (чтобы был виден номер дома, возле которого совершается нарушение).

— фото нарушителя с описанием нужно направить в ГИБДД своего региона, на официальный сайт. Описание должно содержать информацию о том, где и когда (дата, время) совершено правонарушение.

Учитывая вышеизложенное, женщина припарковавшая свой автомобиль на тротуаре выполнила состав правонарушения предусмотренного ст. 12.19  КоАПП РФ. Припаркованный ей на тротуаре автомобиль препятствовал нормальному движению пешеходов и проходу через тротуар и послужил причиной падения вашего ребенка, который в результате мог получить травму опасную для жизни здоровья.

Будьте бдительны и фиксируйте в следующий раз указанным способом действия нарушителя для возможной защиты своих интересов в суде. Кроме того, вы можете наказать нарушителя за его неправомерные действия обратившись в ГИБДД, факт будет зафиксирован и может быть использован вами в судебном разбирательстве. А угрозы женщины-нарушительныцы скорее всего пустые слова, так из вашего вопроса вытекает, что ни ваших данных ни данных вашего ребенка она не знает, соответственно «писать заявление» на привлечение к ответственности неустановленных лиц малоэффективно.

Надеюсь, что смогла помочь вам и ответила на ваш вопрос.