Законно ли ПФР отказал в начислении пенсии?

Работала с 1986 года по 1995 год в Саха Якутия, по севереному стажу могу уйти на пенсию на 2.5 года раньше. Трудовая книжка утеряна, в личном кабинете ПФР информация за этот период имеется. ПФР требует трудовую, чтоб там было записано район Крайнего Севера. В ПФР сказали что сделают запрос в архив. Звоню В ПФР , говорят ответ на запрос не пришел и отказали в пенсии специально выжидали 3 месяца.Сама нашла архив в интернете позвонила, сказали что к ним ПФР не обращался, составьте заявление и отправьте нам , мы выдадим вас справку. Написала, отправила ответили:Здравствуйте! В связи с большой загруженностью архива, Ваш запрос будет принят в работу в начале нового года. ПФР значить ни какие запросы не делал, что мне делать?

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Любовь, г. Иркутск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В данной ситуации я бы Вам рекомендовала обратиться в районный суд с исковым заявлением  о включении в стаж периодов работы и досрочном назначении пенсии. Также я бы Вам рекомендовала повторно обратиться с запросом в архив, так как законом именно на Вас возлагается обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических
документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

С уважением, Екатерина!