Как быть, если бывшая жена хочет лишить меня прав собственности на квартиру?

У меня с бывшей женой была куплена квартира в ипотеку во время брака .Я являюсь заёмщиком а бывшая супруга созаёмщик. Сейчас она хочет отсудить всю квартиру на основании того , что я как будто не работал ,а она платила ипотеку. Скажите может ли бывшая супруга лишить меня прав собственности на квартиру?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.Позиция Верховного Суда РФ по этому поводу сформирована в деле, которое вошло в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть  Ваша супруга должна доказать, что на покупку жилья использовались ее личные средства. Но даже в таком случае доли сторон в праве собственности на квартиру должны будут определены пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ни чего не понял.Так бывшая жена может лишить прав собственности бывшего мужа? Квартира считается общей собственностью.

Полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам  имущество, деньги у Вашей жены есть? Если есть, то она может доказать, что большая часть на покупку жилья оплатила она.