Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Раз ребенку уже 20 лет, о новых алиментах речи не идет - обязанность по их уплате прекращается автоматически при достижении 18 лет, если он не является студентом-очником с инвалидностью или иным исключением по соглашению. Здесь бывшая жена, скорее всего, хочет возобновить исполнительное производство не ради текущих выплат, а ради взыскания задолженности, которая накопилась за период, пока ребенку не было 18, но с вас перестали удерживать после смены работы.
Дело в том, что при смене работы исполнительный лист "теряется" из вида пристава - старый работодатель уведомляет об увольнении, а новому месту работы документ не пересылается автоматически, пристав должен сам это отследить. По ст. 113 СК РФ достижение ребенком 18 лет не освобождает от обязанности погасить накопившийся до этого момента долг - он взыскивается в полном объеме. Плюс на сумму долга может начисляться неустойка по ст. 115 СК РФ за каждый день просрочки.
Отдельный момент: закон обязывает плательщика самостоятельно сообщать приставу о смене места работы в течение трех дней (ст. 111 СК РФ). Если вы этого не сделали, пристав может квалифицировать это как основание для дополнительных мер - от штрафа по ст. 17.14 КоАП до расходов на розыск, хотя вы сами написали, что не скрывались и платить не против.
Удержания, когда дело возобновят, пойдут с текущей зарплаты по новому месту работы - размер ограничен максимум 70% дохода при задолженности по алиментам (это установлено законом об исполнительном производстве). Но сначала пристав должен рассчитать сумму долга - и вот здесь важно проверить этот расчет, потому что ошибки в нем встречаются часто.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый вечер!
Обязательство платить алименты прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка. До 18 лет.