8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в страховой выплате?

Произошёл несчастный случай, в следствии чего, диагноз: перелом свода черепа. По факту данного случая, возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 (Разбой). Застрахован я от работодателя в компании СОГАЗ, предоставил все документы заверенные печатью, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела, поступил отказ от Страховой, что в выписке было указано алкогольное опьянение. Этанол в крови 1 г/л. Ссылаются они на то, что в случае алкогольного опьянения выплаты не производятся, но травма получена в следствии противоправных действиях совершенных в отношении меня, с угрозой жизнью здоровья. Судмедэкспертиза определила степень: тяжкий вред здоровью.

Страховая компания СОГАЗ ссылается на пункт правил, и указывает что наличие этанола в крови не должно было превышать 0,36 г/л. Как добиться выплаты от страховой, и в рамках закона они это делают?

Показать полностью
  • image_rest_5c07e93f18cbd6.63211592
    .jpg
, Дмитрий, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

В данном случае вполне допускается использование дополнительных условий страхования в соответствии с правилами страхования, об этом говорится и в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
 
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Если страховщик предусмотрел возможность отказа в страховой выплате в связи с состоянием опьянения застрахованного в правилах страхования, это законно и последствия будут определяться в соответствии  с договором и правилами страхования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара
В договоре нет этих правил (возможно они есть отдельным документом)

В таком случае в договоре должна быть отметка о применении правил страхования и Вы должны быть как минимум ознакомлены с ними, а по закону — Вам должны были передать правила страхования как дополнение к договору (см. п.2 ст. 943 ГК РФ).

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно обжаловать в суд отказ в выплате страхового возмещения. При этом суд должен установить есть ли причинно-следственная связь между нахождением в состоянии алкогольного опьянения и фактом причинения вреда здоровью. То есть был ли обусловлен вред здоровью застрахованного лица употреблением алкоголя. 

Для более подробного ответа и перспектив необходимо изучать договор и правила страхования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара
СК, кроме договора, никаких правил не предоставляла
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 05.12.2018