Правомерен ли отказ в страховой выплате?

Произошёл несчастный случай, в следствии чего, диагноз: перелом свода черепа. По факту данного случая, возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 (Разбой). Застрахован я от работодателя в компании СОГАЗ, предоставил все документы заверенные печатью, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела, поступил отказ от Страховой, что в выписке было указано алкогольное опьянение. Этанол в крови 1 г/л. Ссылаются они на то, что в случае алкогольного опьянения выплаты не производятся, но травма получена в следствии противоправных действиях совершенных в отношении меня, с угрозой жизнью здоровья. Судмедэкспертиза определила степень: тяжкий вред здоровью.

Страховая компания СОГАЗ ссылается на пункт правил, и указывает что наличие этанола в крови не должно было превышать 0,36 г/л. Как добиться выплаты от страховой, и в рамках закона они это делают?

  • image_rest_5c07e93f18cbd6.63211592
    .jpg
, Дмитрий, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данном случае вполне допускается использование дополнительных условий страхования в соответствии с правилами страхования, об этом говорится и в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Если страховщик предусмотрел возможность отказа в страховой выплате в связи с состоянием опьянения застрахованного в правилах страхования, это законно и последствия будут определяться в соответствии  с договором и правилами страхования.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
В договоре нет этих правил (возможно они есть отдельным документом)

В таком случае в договоре должна быть отметка о применении правил страхования и Вы должны быть как минимум ознакомлены с ними, а по закону — Вам должны были передать правила страхования как дополнение к договору (см. п.2 ст. 943 ГК РФ).

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно обжаловать в суд отказ в выплате страхового возмещения. При этом суд должен установить есть ли причинно-следственная связь между нахождением в состоянии алкогольного опьянения и фактом причинения вреда здоровью. То есть был ли обусловлен вред здоровью застрахованного лица употреблением алкоголя.

Для более подробного ответа и перспектив необходимо изучать договор и правила страхования.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
СК, кроме договора, никаких правил не предоставляла