1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужна ли переподготовка для работы воспитателем в моем случае?

Здравствуйте, я хотела бы узнать если образование средне - специальное но не педагогическое, но есть профессиональная переподготовка по специальности Воспитатель( Педагогика и психология. Воспитательная работа).Можно ли работать воспитателем в детском саду?

04 Декабря 2018, 23:34, вопрос №2188365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вы уже работаете воспитателем или только собираетесь?

05 Декабря 2018, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Да уже 5 лет работаю, а сейчас в декретном отпуске

05 Декабря 2018, 19:52
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Наличие высшего или среднего профессионального образования у лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, является обязательным с 1 января 2013 года – даты вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Таким образом, Вы имеете полное право и дальше работать воспитателем.

Кроме того, буквально пару недель назад Конституционный суд РФ рассматривал дело по заявлению потерпевшей- воспитателя в детском саду, не имевшего среднего или высшего образования, но проработавшего много лет воспитателем. Ее уволили из-за отсутствия у нее высшего образования воспитателя. 

Суд пришел к выводу, что это увольнение было незаконным. И если кратко: образование следует проверять при приеме на работу, а к людям, которые давно работают еще с тех пор, когда таких требований не было, не стоит их предъявлять.

С данным постановлением можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/products/...

С уважением, Юдакова Е.А.

05 Декабря 2018, 23:45
Наталья
клиент, г. Саратов
Спасибо, но наша заведующая настаивает на том что нам надо переучиваться или грозит увольнением.
06 Декабря 2018, 13:43
323
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Значит Вам нужно показать ей это решение Конституционного суда.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О Конституционном суде РФ» решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

То есть все дела и вопросы, которые касались законодательства, признанного неконституционным, должны быть пересмотрены в соответствии новых установленных норм.

Если заведующая не примет данный факт во внимание, пусть пострадавшие пишут жалобу в прокуратуру.

06 Декабря 2018, 14:07
Наталья
клиент, г. Саратов
Спасибо
06 Декабря 2018, 14:23
Юрист - Марина
5137
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете работать воспитателем в детском саду. Это подтверждают квалификационные требования к воспитателю, установленные в Приложении «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» 

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5YoU0MAv2

05 Декабря 2018, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо, а в 2017 году были изменения в законе об образовании?

05 Декабря 2018, 20:03
5137
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Нет. Вышеприведенный нормативно-правовой акт с последними изменениями.

05 Декабря 2018, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.