Есть ли шансы на успех в случае подачи ходатайства о восстановлении срока?

В отношении моего молодого человека было проведено судебное заседание и вынесено заочное решение о взыскании задолженности по договору. (Был директором ООО)

Вкратце: был заключён договор между ООО и поставщиком продукции, а также договор поручительства директора за ООО. (В дальнейшем директора сменили) В последствии ООО задолжала поставщику крупную сумму и, как оказалось, был суд против ООО и поручителя (бывшего директора).

НО ответчиком (поручителем) не было получено ни единого извещения либо повестки в суд (почту всегда проверял). Узнали о суде случайно, только сейчас. А суд был аж в 2017 году и уже давно вынесен исполнительный лист по делу.

Начали изучать материалы дела и выяснили, что директор договор поручительства не подписывал вообще - там стоит поддельная подпись (уже невозможно выяснить чья, т.к. организация уже не действующая, а работники не были трудоустроены официально). Подпись даже не похожа на его собственную.

Есть ли шансы на успех в случае подачи ходатайства о восстановлении срока и апелляционной жалобы? Как их грамотно составить, что писать?

Умоляю о помощи, сумма долга огромная, средств на юриста не имеем, сами проживаем в другом городе.

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана

Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока.для подачи апелляционной жалобы.

В ходатайстве укажите, что не получали извещения о  вызове в суд. Как Вам только стало известно о вынесенном решении, Вы сразу подали ходатайство с целью восстановить срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.