Как произвести обмен старого паспорта на новый при проживании в Германии?

Здравствуйте. Я в настоящее время живу в Германии. Вышла замуж и сменила фамилию, в связи с этим мне необходимо поменять русский паспорт. Прописка сохранилась. Не могли бы вы мне подсказать, где это можно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы стоите на консульском учёте в Российском консульстве, то новый загранпаспорт гражданина РФ, вы можете получить как раз в ближайшем консульстве России в соответствии с Приказом МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»