8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье за утрату доверия беременной сотрудницы

Здравствуйте! Уволили по статье при том, что была беременна и руководитель об этом знал. Также не подписывала ни один документ на увольнение и не получила их на руки, даже не была уведомлена о том, что уволена, просто отстранили от работы. Прошло 3 месяца. Я могу что-то сделать, подать жалобу?

, Мария, г. Вологда
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Ну самый важный момент в том, были Вы официально трудоустроены или нет? То есть подписывали трудовой договор с работодателем или нет? Если нет, то честно скажу, жаловаться куда-то особого смысла нет. Если трудовой договор с Вами был заключен, то можно направить жалобу в трудовую инспекцию. Пусть проводят проверку по факту незаконного увольнения и привлекают работодателя к административной ответственности. Если Вы хотите восстановиться на работе, то срок для обращения в суд 1 месяц. Но в соответствующей статье закона (ст. 392 ТК РФ) сказано:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

Если Вы не получали приказ об увольнении или трудовую книжку, то срок не пропущен. Можете обратиться в суд.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018