Увольнение по статье за утрату доверия беременной сотрудницы

Здравствуйте! Уволили по статье при том, что была беременна и руководитель об этом знал. Также не подписывала ни один документ на увольнение и не получила их на руки, даже не была уведомлена о том, что уволена, просто отстранили от работы. Прошло 3 месяца. Я могу что-то сделать, подать жалобу?

, Мария, г. Вологда
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Ну самый важный момент в том, были Вы официально трудоустроены или нет? То есть подписывали трудовой договор с работодателем или нет? Если нет, то честно скажу, жаловаться куда-то особого смысла нет. Если трудовой договор с Вами был заключен, то можно направить жалобу в трудовую инспекцию. Пусть проводят проверку по факту незаконного увольнения и привлекают работодателя к административной ответственности. Если Вы хотите восстановиться на работе, то срок для обращения в суд 1 месяц. Но в соответствующей статье закона (ст. 392 ТК РФ) сказано:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вы не получали приказ об увольнении или трудовую книжку, то срок не пропущен. Можете обратиться в суд.

С уважением!