Каков срок нахождения под следствием по статье 228,1 часть 4 УК РФ?

Добрый вечер, муж сидит в сизо 2 месяца. Хотят вывести на 228.1 ч 4. Но толковых док-тв нету. Скажите, как долго могут держать под следствием? Говорят, что на год минимум затянется. Когда суд тоже даже приблизительно неизвестно. Сколько может длиться расследование?

, Ангелина, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина

Прогнозировать время следствия без каких либо материалов уголовного дела бессмысленно.

ч. 4 ст.228.1 УК РФ  относится к категории  Особо тяжкими преступлениям

 Статья 15.УК РФ Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Предельный срок содержания под стражей во время следствия ограничивается 18 месяцев.

 Статья 109 УПК РФ. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти),до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Все сроки содержания под стражей определены в статье 109 УПК РФ :( у вас дело осложняет категория преступления- особо тяжкое)

=По общему правилу- не более 2 месяцев ( часть 1 ст.109)

=Судья районного суда может пролить срок содержания под стражей- до 6 месяцев в случае невозможности закончить следствие в течение 6 месяцев (часть 2 ст.109)

=От 6 до 12 месяцев- может продлить также судья районного суда только в случаях особой сложности уголовного дела по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного комитета региона.

= От 12 до 18 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений,  судьёй суда вашего региона

18 месяцв-максимальный срок и дальнейшее содержание под стражей не допускается