Уехать из страны

Здравствуйте, вопрос такой, получил повестку, какие будут последствия если не явится по ней и уехать в Другую страну?

Имею 2 паспорта(РФ(временна прописка), и Украинский)

Собственно вопрос: если я уеду в Украину и не явлюсь по повестке в РФ, каковы последствия будут? Будет ли мне что-то в Украине?

И так же, что будет в РФ

, Сергей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если будет подтверждение получения вами повестки, то в соответствии с Российским законодательством вам может грозить административная и уголовная ответственность по возвращению в РФ.

Административная ответственность по ст.21.5 КоаП РФ  предусматривает не большие штрафы, что не скажешь об уголовной ответственности в  за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусмотренной ст. 328 УК РФ.

Такой вид ответственности применяется  когда гражданин, игнорирует необходимость явиться в военкомат, после получения повестки, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, данное преступление является длящимся, т.е. вы сможете точно быть уверенным что вам не будет грозить ответственность, только после достижения возраста после которого отпадает обязанность по призыву.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Однако, хочу еще раз заметить, что данное наказание может быть к вам применено если вы получили повестку под роспись, или заказным письмом.В случае отсутствия доказательства получения повестки, данное наказание к вам быть применено не может.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Ну в России Вам грозит как минимум

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

а возможно и

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

если речь идет уже о самом призыве.

Что касается Украины, то даже при наличии паспорта, учитывая у них обстановку и военное положение, не факт, что Вас пустят с сопредельной Российской территории сейчас.

Ну если удастся въехать, то ни какие последствия игнорирования в России повестки Вас не ждут.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я уверен, что в Украину меня пустят, т.е в России меня могут подать в розыск, а на Украине все нормально должно быть?

Фактически если в РФ в розыске буду, то я могу подтвердить, что я гражданин Украины:)

На стороне Украины мне нечего не грозит же?

Все верно Сергей. Ни военкомат ни полиция сейчас конечно ни каким образом на Украине ни чего не сделают.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!
В Вашем случае возможно как привлечение к административной по статье 21.5 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Естественно, на данный момент, в случае Вашего нахождения на Украине — Вам ничего не будет, в виду политической ситуации и разрыва фактически всех направлений сотрудничества между государствами. Но, это может поменяться в любое время и Вы будете экстрадированы в РФ. Или наоборот призваны на Украине, что вовсе не лучше.