Уехать из страны

Здравствуйте, вопрос такой, получил повестку, какие будут последствия если не явится по ней и уехать в Другую страну?

Имею 2 паспорта(РФ(временна прописка), и Украинский)

Собственно вопрос: если я уеду в Украину и не явлюсь по повестке в РФ, каковы последствия будут? Будет ли мне что-то в Украине?

И так же, что будет в РФ

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Если будет подтверждение получения вами повестки, то в соответствии с Российским законодательством вам может грозить административная и уголовная ответственность по возвращению в РФ.

Административная ответственность по ст.21.5 КоаП РФ  предусматривает не большие штрафы, что не скажешь об уголовной ответственности в  за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусмотренной ст. 328 УК РФ.

Такой вид ответственности применяется  когда гражданин, игнорирует необходимость явиться в военкомат, после получения повестки, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, данное преступление является длящимся, т.е. вы сможете точно быть уверенным что вам не будет грозить ответственность, только после достижения возраста после которого отпадает обязанность по призыву.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Однако, хочу еще раз заметить, что данное наказание может быть к вам применено если вы получили повестку под роспись, или заказным письмом.В случае отсутствия доказательства получения повестки, данное наказание к вам быть применено не может.