1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нереальная кадастровая стоимость объекта

Добрый день! Я приобретал базу в Брянской обл. г. Клинцы 6-8 лет назад за 3.000.000 рублей. При оформлении объекта на физ.лицо кадастровая оценка - 4.000.000 рублей. Налоги не платил, так как это была Чернобыльская зона. В 2016 это отменили и в 2017 году пришел налог - 35.000 рублей, не стал разбираться, оплатил. В этом году пришел налог - 70.000 рублей! Стал вникать откуда такая цифра, оказалось по их данным: 2013 год - кадастровая стоимость 450.000 рублей, 2015 год - 500.000 рублей, 2016 год - 33.200.000 рублей!!! Данные приходят из Брянской налоговой. Объектом не пользуюсь, пытаюсь четыре года продать за 2.500.000 рублей, никто не покупает. Т. е. ее реальная стоимость 2.000.000 рублей, может меньше. 1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

04 Декабря 2018, 17:14, вопрос №2187928

Уточнение клиента

Прикрепляю фото Кадастрового паспорта. Могу ли я не основании этого документа подать в суд? Либо понадобятся еще какие-либо документы? И также, поскольку у меня вторая группа инвалидности, может ли это послужить причиной того, чтобы дело приняли в Москве, и мне не нужно было ехать в Брянск?

docdoc.jpg.jpg
04 Декабря 2018, 17:55
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
31%
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Для начала, перед обращением в суд с вопросом о пересмотре кадастровой стоимости имеет смысл обратиться в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости при Росреестре Брянской области

Возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьёй 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ



Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

04 Декабря 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Я уточнял у местных по комиссии, те, кто туда обращался, получали снижение максимум до 50 процентов, у меня немного другая ситуация, такое ощущение, что кадастровую стоимость взяли просто из головы

04 Декабря 2018, 17:25
Владимир
клиент, г. Москва

Я просто совсем не хочу ездить в Брянск, не имею возможности, хотелось бы решить вопрос в Москве

04 Декабря 2018, 17:26
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы владеете этим имуществом как физлицо  — согласно ст. 24.18 Закона «Об оценочной деятельности» Вы можете оспорить результаты оценки кадастровой стоимости без обязательного прохождения комиссии, а сразу подав заявление в суд. Вот только согласно территориальной подсудности судиться придется в Брянской области

04 Декабря 2018, 17:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17222
ответа
6808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я просто совсем не хочу ездить в Брянск, не имею возможности, хотелось бы решить вопрос в Москве

Владимир

согласно п. 3

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

данная категория споров не отнесена к исключительной подсудности, определенной ст. 23 КАС, поэтому можно попробовать на основании ст. 25 КАС подать в Мосгорсуд если у Вас местом регистрации является г. Москва

04 Декабря 2018, 17:40
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я бы на Вашем месте все таки попробовал изначально обратиться через комиссию с заявлением. Единственное, что Вы потеряете — месяц, в течение которого комиссия обязана рассмотреть Ваше заявление, и расходы на выписку из ЕГРН и нотариальное заверение правоустанавливающего документа. Отчет об оценке все равно заказывать, что для суда, что для комиссии. 

04 Декабря 2018, 17:41
Владимир
клиент, г. Москва

Да, город регистрации Москва. А мне именно Мосгорсуд нужен или суд московского административного округа тоже подойдет?

04 Декабря 2018, 17:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17222
ответа
6808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, город регистрации Москва. А мне именно Мосгорсуд нужен или суд московского административного округа тоже подойдет?

Владимир

Нет, только Мосгорсуд либо верховный суд Брянской области, нижестоящие суды рассматривать споры по КС не вправе 

04 Декабря 2018, 17:48
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Районный суд г. Москвы не в праве рассматривать такие дела. Рассмотрением занимается Московский городской суд. Но,  я очень сильно сомневаюсь, что у Вас примут к рассмотрению заявление, а не отправят по подсудности в Брянск. 

04 Декабря 2018, 17:48
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, для оспаривания результатов оценки кадастровой стоимости участка потребуется выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы на объект и отчет о рыночной стоимости объекта составленный экспертами, имеющими соответствующее образование и лицензию. 

04 Декабря 2018, 17:59
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Примеры судебных решений по Брянской области:

http://sudact.ru/regular/doc/R...

http://sudact.ru/regular/doc/4...

04 Декабря 2018, 18:20
получен
гонорар
31%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13389
ответов
3664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

Владимир

Считаю, что выходом из сложившейся ситуации может стать обращение в Кадастровую палату с отчетом о рыночной стоимости объекта недвижимости, на основании которого и может быть внесено изменение по кадастровой стоимости. Вы обращаетесь к оценщику, оценщик выезжает на объект, готовит для Вас отчет, Вы с отчетом и документами на недвижимость обращаетесь в кадастровую палату с заявление о рассмотрении вопроса по снижению кадастровой стоимости. Если стоимость утвердят, то внесут изменения в кадастр, если нет, то придется заявлять требования в судебном порядке. Как правило всё оканчивается успехом, если всё же нет, то судебная практика сложилась как раз в сторону определения кадастровой стоимости на основании отчета об оценке, единственное, что просят в суде к отчету — его экспертизу, что он сделан без нарушений.

04 Декабря 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13389
ответов
3664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
подать в суд? Либо понадобятся еще какие-либо документы? И также, поскольку у меня вторая группа инвалидности, может ли это послужить причиной того, чтобы дело приняли в Москве, и мне не нужно было ехать в Брянск?

Евгений Урванцев

Без оценки Вам всё равно не обойтись, начните с кадастра, если нет, то в суд с тем же отчетом о рыночной стоимости.

04 Декабря 2018, 18:00
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13389
ответов
3664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Я приобретал базу в Брянской обл. г. Клинцы

Владимир

Если в судебном порядке, то решать вопрос придется по месту нахождения недвижимости.

04 Декабря 2018, 18:02
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17222
ответа
6808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

Владимир

Владимир, добрый день! Оспорить кадастровую стоимость можно либо в порядке  ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
либо в судебном порядке главы 25 КАС РФ.  Что касается периода, за который может быть пересчитан налог на имущество, определенный исходя из КС, то согласно действующей редакции ст. 403 НК РФ
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

однако, с 01.01.2019 вступят в силу изменения согласно которым пересчет налога, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости будет возможен

 начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. Изменения внесены

Федеральным закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и вступят в силу с 01.01.2019. Т.е., если решение комиссии или суда будет вынесено после 01.01.2019 в Вашем случае будет уже применяться новая редакция ст. 403 НК

04 Декабря 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

У меня на руках есть кадастровый паспорт объекта, в нем указана стоимость объекта. Могу переслать документ, чтобы вы могли подробнее ознакомиться. Как это сделать?

04 Декабря 2018, 17:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17222
ответа
6808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У меня на руках есть кадастровый паспорт объекта, в нем указана стоимость объекта. Могу переслать документ, чтобы вы могли подробнее ознакомиться. Как это сделать?

Владимир

можно к вопросу прикрепить документ без личных данных, по резкому скачку КС предположу что это связано как раз с исключением данной территории из Чернобыльской зоны

04 Декабря 2018, 17:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17222
ответа
6808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Либо понадобятся еще какие-либо документы? И также, поскольку у меня вторая группа инвалидности, может ли это послужить причиной того, чтобы дело приняли в Москве, и мне не нужно было ехать в Брянск?

Андрей Власов

Перечень документов, прилагаемых к адм. иску по оспариванию КС определен ч. 2 ст. 246 КАС и включает в том числе

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

что касается инвалидности это роли не играет в плане места рассмотрения, ст. 25 КАС предоставляет право подачи заявления по выбору адм. истца без каких либо дополнительных условий

04 Декабря 2018, 18:00
Владимир
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. А на кого мне в суд подавать?

04 Декабря 2018, 18:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13389
ответов
3664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что на администрацию, она будет ответчиком, кадастровую привлечь в качестве третьего лица

04 Декабря 2018, 18:10
Владимир
клиент, г. Москва

На администрацию города? Еще вопрос: оценка недвижимости, адвокат и прочие расходы на суд стоят денег, может ли суд присудить компенсацию за расходы?

04 Декабря 2018, 18:13
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Иск подается к Управлению имущественных отношений Брянской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»

04 Декабря 2018, 18:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13389
ответов
3664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, в данной ситуации расходы не будут возмещаться, возможно и к администрации, но скорее не города, а скорее в КУМИ — комитет по управлению муниципальным имуществом, кадастровую указать, возможно в качестве третьего лица или ответчика, на мой взгляд это не будет столь важным. Касаемо администрации, то лучше утонить конкретно как называется отдел и не было ли изменений в наименовании.

04 Декабря 2018, 18:25
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе, надо бы видеть документы. Много ответов содержится в ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/...).

04 Декабря 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

Вам больше проку от толкового оценщика, который и дает мнение о завышенности оценки.

Более того, при судебной тяжбе его мнение в суде также будет иметь значение и вес.

04 Декабря 2018, 17:57
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

2016 год — 33.200.000 рублей!!! Данные приходят из Брянской налоговой.

Владимир

Здесь не просто завышение кадастровой стоимости… возможно есть какая-то техническая ошибка все-таки или «человеческий фактор»… возможно нолик лишний поставили и т.д., в целом, действительно необходимо обжаловать и в первую очередь уточнить порядок начисления кадастровой стоимости именно в отношении этого объекта каким образом был произведен, исключить возможность технической ошибки и т.д. О порядке пересмотра кадастровой стоимости подробная инструкция на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/ur/i...

Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год

Я все-таки склонна предположить, что имела место техническая ошибка. поскольку цена не просто нереальная, а космическая какая-то… с 500 тысяч она не могла так резко возрасти… У меня лично была ситуация в прошлом году… мне посчитали налоговики цену не на квартиру, а на весь МКД (!!!) и спорили, что я должна оплатить эту сумму и в любом случае буду ее платить… Просто в ЕГРН были внесены изменения в результате приведения баз в соответствие квартире присвоен новый кадастровый номер, а налоговая не запросила уточненные сведения в Росреестре… не обратила внимание, что это кадастровый номер всего многоквартирного дома и выставила налог… Я писала заявление письменно, в двух экземплярах со штампом входящей корреспонденции (что бы «на руках» было подтверждение обращения") устно никто даже не разговаривал… да и письменно никто не извинился и исправляли «ошибку» в течение полугода (!)…

Т.е. и в Вашей ситуации нужно разбираться сначала с налоговой (на тот ли объект начисления осуществляются), затем уже с кадастровой палатой Росреестра… откуда такие суммы появились в разделе «кадастровая оценка» и только тогда уже решение принимать чьи действия обжаловать и необходима ли переоценка кадастровой стоимости… возможно необходимо просто исправить тех.ошибку.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В случае исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если имела место техническая ошибка, то перерасчет налога будут обязаны произвести в любом случае… у Вас и в 2017 году была переплата как мне представляется… соответственно и за него нужно просить произвести перерасчет в налоговой.

Относительно подачи заявления в суд, Вам коллеги уже пояснили… но я бы Вам советовала начать с выяснения причины такого начисления, возможно причина все-таки в налоговой (к сожалению это достаточно частое явление в настоящий момент).

С уважением, Алина Пучко.

05 Декабря 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.