Нереальная кадастровая стоимость объекта

Добрый день! Я приобретал базу в Брянской обл. г. Клинцы 6-8 лет назад за 3.000.000 рублей. При оформлении объекта на физ.лицо кадастровая оценка - 4.000.000 рублей. Налоги не платил, так как это была Чернобыльская зона. В 2016 это отменили и в 2017 году пришел налог - 35.000 рублей, не стал разбираться, оплатил. В этом году пришел налог - 70.000 рублей! Стал вникать откуда такая цифра, оказалось по их данным: 2013 год - кадастровая стоимость 450.000 рублей, 2015 год - 500.000 рублей, 2016 год - 33.200.000 рублей!!! Данные приходят из Брянской налоговой. Объектом не пользуюсь, пытаюсь четыре года продать за 2.500.000 рублей, никто не покупает. Т. е. ее реальная стоимость 2.000.000 рублей, может меньше. 1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

Уточнение от клиента

Прикрепляю фото Кадастрового паспорта. Могу ли я не основании этого документа подать в суд? Либо понадобятся еще какие-либо документы? И также, поскольку у меня вторая группа инвалидности, может ли это послужить причиной того, чтобы дело приняли в Москве, и мне не нужно было ехать в Брянск?

, Владимир, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Для начала, перед обращением в суд с вопросом о пересмотре кадастровой стоимости имеет смысл обратиться в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости при Росреестре Брянской области

Возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьёй 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я уточнял у местных по комиссии, те, кто туда обращался, получали снижение максимум до 50 процентов, у меня немного другая ситуация, такое ощущение, что кадастровую стоимость взяли просто из головы

Владимир
Клиент, г. Москва

Я просто совсем не хочу ездить в Брянск, не имею возможности, хотелось бы решить вопрос в Москве

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

Владимир

Считаю, что выходом из сложившейся ситуации может стать обращение в Кадастровую палату с отчетом о рыночной стоимости объекта недвижимости, на основании которого и может быть внесено изменение по кадастровой стоимости. Вы обращаетесь к оценщику, оценщик выезжает на объект, готовит для Вас отчет, Вы с отчетом и документами на недвижимость обращаетесь в кадастровую палату с заявление о рассмотрении вопроса по снижению кадастровой стоимости. Если стоимость утвердят, то внесут изменения в кадастр, если нет, то придется заявлять требования в судебном порядке. Как правило всё оканчивается успехом, если всё же нет, то судебная практика сложилась как раз в сторону определения кадастровой стоимости на основании отчета об оценке, единственное, что просят в суде к отчету — его экспертизу, что он сделан без нарушений.

подать в суд? Либо понадобятся еще какие-либо документы? И также, поскольку у меня вторая группа инвалидности, может ли это послужить причиной того, чтобы дело приняли в Москве, и мне не нужно было ехать в Брянск?

Евгений Урванцев

Без оценки Вам всё равно не обойтись, начните с кадастра, если нет, то в суд с тем же отчетом о рыночной стоимости.

Я приобретал базу в Брянской обл. г. Клинцы

Владимир

Если в судебном порядке, то решать вопрос придется по месту нахождения недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год 2) Возможно ли это сделать в Московском суде, так как физической возможности ездить в Брянск нет( имею инвалидность 2 группы)

Владимир

Владимир, добрый день! Оспорить кадастровую стоимость можно либо в порядке  ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
либо в судебном порядке главы 25 КАС РФ.  Что касается периода, за который может быть пересчитан налог на имущество, определенный исходя из КС, то согласно действующей редакции ст. 403 НК РФ
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

однако, с 01.01.2019 вступят в силу изменения согласно которым пересчет налога, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости будет возможен

 начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. Изменения внесены

Федеральным закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и вступят в силу с 01.01.2019. Т.е., если решение комиссии или суда будет вынесено после 01.01.2019 в Вашем случае будет уже применяться новая редакция ст. 403 НК

Владимир
Клиент, г. Москва

У меня на руках есть кадастровый паспорт объекта, в нем указана стоимость объекта. Могу переслать документ, чтобы вы могли подробнее ознакомиться. Как это сделать?

Владимир

можно к вопросу прикрепить документ без личных данных, по резкому скачку КС предположу что это связано как раз с исключением данной территории из Чернобыльской зоны

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе, надо бы видеть документы. Много ответов содержится в ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/...).

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

Вам больше проку от толкового оценщика, который и дает мнение о завышенности оценки.

Более того, при судебной тяжбе его мнение в суде также будет иметь значение и вес.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

2016 год — 33.200.000 рублей!!! Данные приходят из Брянской налоговой.

Владимир

Здесь не просто завышение кадастровой стоимости… возможно есть какая-то техническая ошибка все-таки или «человеческий фактор»… возможно нолик лишний поставили и т.д., в целом, действительно необходимо обжаловать и в первую очередь уточнить порядок начисления кадастровой стоимости именно в отношении этого объекта каким образом был произведен, исключить возможность технической ошибки и т.д. О порядке пересмотра кадастровой стоимости подробная инструкция на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/ur/i...

Как снизить кадастровую стоимость до реальной, пересчитать налог, вернуть налог за прошлый год

Я все-таки склонна предположить, что имела место техническая ошибка. поскольку цена не просто нереальная, а космическая какая-то… с 500 тысяч она не могла так резко возрасти… У меня лично была ситуация в прошлом году… мне посчитали налоговики цену не на квартиру, а на весь МКД (!!!) и спорили, что я должна оплатить эту сумму и в любом случае буду ее платить… Просто в ЕГРН были внесены изменения в результате приведения баз в соответствие квартире присвоен новый кадастровый номер, а налоговая не запросила уточненные сведения в Росреестре… не обратила внимание, что это кадастровый номер всего многоквартирного дома и выставила налог… Я писала заявление письменно, в двух экземплярах со штампом входящей корреспонденции (что бы «на руках» было подтверждение обращения") устно никто даже не разговаривал… да и письменно никто не извинился и исправляли «ошибку» в течение полугода (!)…

Т.е. и в Вашей ситуации нужно разбираться сначала с налоговой (на тот ли объект начисления осуществляются), затем уже с кадастровой палатой Росреестра… откуда такие суммы появились в разделе «кадастровая оценка» и только тогда уже решение принимать чьи действия обжаловать и необходима ли переоценка кадастровой стоимости… возможно необходимо просто исправить тех.ошибку.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в Единый государственный реестр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В случае исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если имела место техническая ошибка, то перерасчет налога будут обязаны произвести в любом случае… у Вас и в 2017 году была переплата как мне представляется… соответственно и за него нужно просить произвести перерасчет в налоговой.

Относительно подачи заявления в суд, Вам коллеги уже пояснили… но я бы Вам советовала начать с выяснения причины такого начисления, возможно причина все-таки в налоговой (к сожалению это достаточно частое явление в настоящий момент).

С уважением, Алина Пучко.