Неявка по повестке для прохождения медицинской и призывной комиссии из-за болезни

Дали повестка для прохождения медицинской и призывной комиссии на 7 декабря. Но я заболел и обратился в больницу, все официально. И вопрос. Я обязан сразу после выздоровления и и в военкомат или можно через недельку?

, Алексей, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.