8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выстроить линию защиты, чтобы при разводе сына оставили с мамой?

Добрый день.

У меня сложная ситуация, попытаюсь коротко рассказать. В 2015 г. у мужа была радикальная операция - удалили органы (онкология 4 стадия, сейчас ремиссия 3 года, инвалид 2 группы, официально нигде не работает). Так как мужу все удалили мы с ним пошли на ЭКО. Параллельно я вышла замуж за него - родился замечательный сын. Я из другого региона России, зарегистрирована там. Муж - москвич. Живем в квартире свекрови отдельно от его родителей. Сына прописал в эту квартиру, где мы живем. Сейчас сыну 1 год и 10 месяцев. В последнее время жить стало невыносимо. Постоянно при скандалах меня выгоняет из дома, дает понять, что я никто и звать меня никак. Муж официально нигде не работает (есть мелкий интернет магазин - они продают товар с другом). Купил машину, родителям дал часть денег на покупку квартиры. Я официально работаю + есть собственный бизнес (я проектировщик). Квартиру так и не купила - тратила все деньги на семью, помогала родителям, фактически одна обеспечиваю ребенка, так как муж крайне неохотно дает мне денег. Про мои нужды - я вообще молчу. Когда я прошу купить что-то для малыша (например, когда у меня денег не хватает) - он уже агрессивно начинает задавать вопросы и чуть ли не расследование проводить куда и главное - Зачем я собираюсь ребенку покупать. В последнее время стал срываться на ребенке, что он ему постоянно мешает работать или смотреть телевизор, может запросто накричать и резко оттолкнуть его.

В отношении меня - так вообще не выбирает выражения - я уже просто перестала реагировать на все эти провокации. После каждой ссоры бежит к мамочке своей и жалуется как ему плохо, ну и свекровь начинает мне написывать и отчитывать. В общем, накипело - хочу развестись. Главный вопрос - как мне все это провернуть, что ребенка мне оставили. Я после развода планирую оформить ипотеку и платить ее сама. Так как сейчас малыш ходит в садик и он постоянно болеет, получается, что мы неделю ходим, неделю сидим дома. Сама я не могу взять больничный (собираю деньги на первоначальный взнос) - помогает моя мама - я ее в декретный от своей фирмы оформила. Сейчас планирую малыша пока отдать маме, чтобы ребенок не видел этой агрессивной обстановки дома.

При разводе, я очень боюсь, что суд оставит малыша мужу, так как у меня нет собственного жилья (на момент развода я, конечно, могу снять жилье - развестись - и сразу взять ипотеку), но думаю, что судья будет на стороне мужа, так как у него есть жилье, а меня нет.

Помогите, пожалуйста, советом - как мне быть и как поступить. Жить с ним и видеть, как он всю злость и неудовлетворенность жизнью срывает на мне и на ребенке.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Да жилье в этом вопросе совсем не главное, Вы можете и снять жилье, ребенок совсем маленький, исходя из судебной практики, детей в таком возрасте чаще всего оставляют с матерью 

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно переехать и обратиться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Для требования об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание его родителей, у вас должно быть жилье на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность).

Но у вас могут возникнуть 2 сложности:

1) алименты. По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Т.е. вы имеете право на алименты, но при этом и муж может заявить такое же требование.

Алименты на ребенка будут взыскиваться, скорее всего, в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (ст. 83 СК).

2) раздел имущества. По пункту 2 статьи 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К общей собственности относятся доходы, полученные в ходе осуществления предпринимательской деятельности, а также доли в капитале коммерческих организаций. Имущество ИП считается принадлежащим конкретному физическому лицу, поэтому имущество, используемое супругом-предпринимателем для предпринимательской деятельности, подпадает под определение совместной собственности. При разделе ООО учитывается рыночная стоимость компании. Для ее определения проводится оценка. Как оформлен магазин мужа и ваш бизнес, вы не указываете.

Также к общей собственности относятся деньги на счетах в банках.

Поскольку вы в браке, осложняется и покупка квартиры, нужно или расторгать брак, или заключать брачный договор, или получать квартиру (деньги на ее покупку) в дар.

А вот с ребенком как раз сложностей нет — добиться передачи ребенка такого возраста, как у вас, отцу практически нереально, мать должна быть с явными дефектами, чего у вас видимо не наблюдается. Отдавать ребенка матери не стоит, т.к. это может стать аргументов против вас.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ!!!

У мужа бизнес — не официальный. Моя фирма — официальная, я плачу налоги и отчисления. Получается, что все, что есть на счете при разводе будет делиться пополам? А если я сниму все деньги со счета к моменту развода — и скажу, что счет пустой — тогда как? Вот проблема… Как мне быть, чтобы мои заработанные деньги остались при мне, так как я же собираю деньги на первоначальный взнос и с мужем я их делить не хочу — ведь я своим трудом их зарабатываю. На алименты я вообще не претендую — мне от него ничего не нужно — я, просто, хочу развестись, забрать ребенка и вообще ничего не хочу знать от нем. В браке куплена машина, но, чувствую, они со своей мамой придумают схему, или муж перепишет ее на мать свою, лишь бы она мне не досталась, а мне она и не нужна — мн вообще ничего от него не нужно.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если я соберу все чеки и еще докажу, что все, что я покупала для ребенка было оплачено именно мной — я же могу в детские интернет-магазины обратиться я доказать, что я полностью ребенка сама содержу. У меня оплата за детские товары всегда была с карты и доказать, что это именно я платила — тоже не проблема — это ведь будет маленьким плюсом в мою копилку? 

На счет того, что бы ребенка маме не отвозить — так и муж не против, чтобы он месяц побыл у моей мамы, а глядишь и вообще на пару месяцев, так как дома очень и очень нервная и напряженная атмосфера и не хотелось бы, чтобы ребенок видел и слышал наши скандалы.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 04.12.2018