396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Осуществление гражданских правоотношений по договору поставки

В соответствии с договором поставки ЗАО «Германик» (поставщик) отгрузило ООО «Солнышко» (покупателю) партию товаров. Согласно договору покупатель был обязан уплатить за поставленные товары 2 млн руб. В обеспечение исполнения обязательств по оплате товаров ООО «Солнышко» выдало ЗАО «Германик» простой вексель на сумму 2 млн руб. Поскольку ООО «Солнышко» добровольно не оплатило полученные товары, ЗАО «Германик» взыскало с него сумму задолженности в размере 2 млн руб. через суд.

Спустя некоторое время ООО «Гектор» предъявило ООО «Солнышко» к платежу указанный простой вексель. Совершив в установленном порядке протест в неплатеже, векселедержатель предъявил в суд требование о взыскании с векселедателя указанной в векселе суммы в размере 2 млн руб.

Возражая против исковых требований, ООО «Солнышко» ссылалось на то, что истец злоупотребляет своим правом. ООО «Гектор» утверждало, что приобрело вексель у ЗАО «Германик» на основании передаточной надписи (индоссамента). Поскольку вексель является абстрактным обязательством, он подлежит оплате независимо от того, выдавался ли он в обеспечение исполнения какого-либо обязательства или по иным основаниям.

04 Декабря 2018, 15:17, вопрос №2187759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
7490
ответов
2222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия!

Если это задача из области гражданского права о порядке применения векселя в расчётах между юридическими лицами, то во-первых, в ней не хватает самого вопроса — на какой именно вопрос должно ответить лицо, решающее данную задачу, а во-вторых, полагаю, что вы и сами без труда найдёте ответ на вопрос задачи, если ознакомитесь с положениями гражданского законодательства в части применения векселя в расчётах между юридическими лицами. 

05 Декабря 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
7490
ответов
2222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Анастасия!

Если это задача из области гражданского права о порядке применения векселя в расчётах между юридическими лицами, то во-первых, в ней не хватает самого вопроса — на какой именно вопрос должно ответить лицо, решающее данную задачу, а во-вторых, полагаю, что вы и сами без труда найдёте ответ на вопрос задачи, если ознакомитесь с положениями гражданского законодательства в части применения векселя в расчётах между юридическими лицами. 

05 Декабря 2018, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут