Что делать при принудительном переводе на полставки?

Здравствуйте. Я научный сотрудник института. После указа президента "о увеличении заработной платы " начальник отдела кадров (конец июля), вызвала нас в кабинет и сказала, написать заявление на перевод полставки " вы не теряете свою прежнюю зарплату, просто не будите получать свои халявный 100%, кто не напишет будет уволен и пойдёт селедкой торговать". Часть сотрудников написали, часть нет. В итоге с 1 августа ВСЕ (и писавшие и не писавшие заявления) сотрудники числятся на полставки, в рабочем табеле ставится как 4 часа. И вроде бы хорошо в зарплате мы ни чего не теряем. Но спустя 3 месяца нам подсовывают бумажку где мы должны расписаться о том что наш оклад вместо 11000 стал 5600 руб. Расписаться мы должны за 1 августа. Пошли волнения среди работников, официально уменьшился оклад... в общем на сегодняшний день с августа месяца мы ходим полный рабочий день, с 4 часовым написание в рабочем табеле. Решили составить график рабочего времени полставочника, работники отдела кадров противятся. Дополнительных соглашений на руки не выдано. Ознакомление с приказами не было. Исходя из всего подскажите имеем ли мы право работать неполный рабочий день? Да и вообще какие у нас полномочия в данной ситуации и как нам себя вести?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина! Вам не надо расписываться ни в каких бумажках и тем более задним числом. Вообще для полного понимания ситуации, надо бы точно знать, что именно было написано в этой бумажке. А так, перевод на полставки возможен по общему правилу с согласия работника. В этом случае подписывается доп соглашение к трудовому договору. Возможен и односторонний перевод работодателем на полставки (одностороннее изменение условий трудового договора) на основании статьи 74 ТК РФ. Но там есть ряд условий для работодателя. Вообще учитывая, что у Вас эта ситуация всех коснулась, Вам надо бы писать коллективную жалобу в трудовую инспекцию. Инспекция проведет проверку по поводу правомерности действий руководства.

С уважением!