Как на законных основаниях осуществить остекление лоджии?

Мы въезжаем в новую квартиру. У нас есть лоджия которую мы хотим застеклить. Как это правильно сделать в правовом аспекте. И куда нам следует обратиться.

, Андрей, г. Новороссийск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии с пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Пунктом 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», носящим императивный характер, предусмотрено, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются. В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Изменение внешнего облика лоджии Вашей квартиры, отличающееся от общего архитектурного и цветового решения фасада многоквартирного дома, должно быть согласовано с органом местного самоуправления.

Вам следует обратиться за согласованием в орган местного самоуправления (комитет по архитектуре, межведомственная комиссия — узнайте, какой орган в Вашем городе занимается согласованием перепланировок).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.