Страховая компания требует возмещение ущерба после ДТП, оформленного по европротоколу

попал в мелкое дтп. я виновен. составили европротакол и разъехались. теперь страховая хочет возмещения своих расходов.

, Алексей, г. Александров
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

теперь страховая хочет возмещения своих расходов.

Алексей

Добрый день! А причина какая? Вы не оповестили страховую во время? Вам письменно предъявили требования?

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Алексей
Клиент, г. Александров
Не оповестил вовремя

К сожалению, это дает право страховой требовать с Вас выплаченные средства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;