Взносы за капитальный ремонт

Добрый день! Является ли основанием отсутствие квитанции за кап ремонт, чтобы не платить? Дело в том, что до января 2018 года, графа за кап ремонт приходила в другой квитанции, ЕИРКЦ, с нового года не приходило квитанции от них вообще и я платила как обычно, без квитанции, потом оказалось, что взносы на кап ремонт теперь присылает только МОСОБЛЕИРЦ в квитанции, но добавили они ее только в августе.Из ЕИРКЦ переводить деньги , отказались, ссылаясь на то, что если от них ничего не приходило, то значит я переплатила. А то что я переплатила, они будут в счет других услуг считать. О том, что был переход из одного места в другое - никто не сообщил. И теперь, МОСОБЛЕИРЦ делают перерассчет, с января по июль, ссылаясь на сайт Фонда капитального ремонта, что отсутствие квитанции не освобождает от оплаты и я должна была через сайт оплачивать. Хотя я про него не знала даже.

Я инвалид 2ой группы. в квартире еще прописана и проживает бабушка Ветеран Труда 88 лет.

Спасибо! Игнатова Юлия.

  • 851515b9-c3b4-4555-bec1-d934ea69ea2f
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Исходя из изложенной ситуации возможны такие варианты:

1) Вы продолжаете платить по реквизитам, указанным в квитанции, высылаемой МОСОБЛЕИРЦ и пишите претензию в ЕИРКЦ с требованием возвратить уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ);

2) Вы продолжаете платить по реквизитам, указанным в квитанции, высылаемой МОСОБЛЕИРЦ, за период с 01.01.2018, и ждете от МОСОБЛЕИРЦ претензию о взыскании с вас суммы за капитальный ремонт. В таком случае Вы им должны доказать, что платили, но не по вашей вине деньги зачислялись на иной счет.

Таким образом, на мой взгляд, предпочтительнее 1 вариант.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

МОСОБЛЕИРЦ  уже высчитывают средства по квитанции, начисляя сумму за текущий месяц и за предыдущие два. И так до августа по их словам. Без всякой претензии. То есть сейчас я уже плачу трехкратный размер суммы.

Имеют ли они право вот так мне начислять и ссылаться на сайт для оплаты, если не было квитанции?

Что касается ЕИРКЦ, то по их квитанции я сейчас не плачу — они мою переплаченную сумму делят на те услуги, которые остались у них в квитанции.

Действия по начислению в трехкратном размере незаконны, поэтому возможно предъявление в судебном порядке требования об обязании осуществить перерасчет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой, хотелось бы дополнить.

Исходя из вышесказанного Мособлеирц и Еиркц являются платежными агентами.

В соот. с требованиями действующего законодательства:

 Платежный агент -это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке.

Т.е. данные компании являются можно сказать посредниками по распределению ваших платежей на специальный счет созданный для фонда капитального ремонта.У платежного агента в соответствии с законом есть обязанность по переводу ваших денежных средств на данный расчетный счет.В случае расторжения договора с поставщиком о принятии денежных средств, данные денежные средства должна быть возвращены физическому лицу, иначе как выше указала моя коллега возникает неосновательное обогащение, которое опять же в силу закона должно быть возвращено.

Кроме того, в соот. со ст.175 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов .....

Т.е. решение о смене платежного агента тоже по аналогии должно быть принято на общем собрании собственников жилья.Либо в случае наличия УК, данное решение принимается управляющей компанией с своевременным уведомлением собственников.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! То есть я могу руководствоваться этими статьями для того чтобы продолжать с ними бороться. Если обращусь в суд, то есть шансы его выиграть?