Изменение формы возмещения по ОСАГО для юридического лица

Добрый день! Автомобиль Пежо Эксперт 2016г, который зарегистрирован на наше юр. лицо попал в дтп. Мы являемся потерпевшей стороной. Страховщик РосГосСтрах. ОСАГО. После оценки представителем старховщика и написания заявления о возмещении ущерба, на р/с нашей организации РосГосСтрах перевел сумму как минимум в 2,5 раза меньше, чем потребуется для ремонта. Наша организация хочет вернуть эти деньги обратно и потребовать направления на ремонт на СТО с которым у страховщика есть договорные отношения.

Подскажите какая форма заявления должна быть и имеем ли мы на это право?

, Антон, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Выбор способа возмещения в данном случае принадлежит Вам (ремонт или денежное возмещение). Однако, своим правом Вы воспользовались и выбор осуществили.

Согласно п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Страховая компания может ссылаться на надлежащее исполнение своего обязательства перед Вами. Если Вы считаете, что оно исполнено не надлежаще, то это предстоит доказывать в суде (предварительно направив претензию).

Тем не менее, всегда можно попробовать договориться. С вопросом о возврате денег и организации ремонта Вам лучше обратиться к страховщику. Возможно удастся договориться.

Если же нет, то Вам стоит организовать экспертизу ущерба, обратиться в страховую компанию с претензией и при необходимости в суд с иском.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).