Предоставление квартиры по очереди на улучшение жилищных условий

Добрый день.

25 лет стояли на очереди. В квартире прописаны четыре человека. Я(38 лет) дочка (4года) и мои родители, которые в разводе более десяти лет.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Наконец дождались. Сегодня нам прислали три варианта помещений по улучшению.

1) 38кв. М (23 жилой). 40кв. м(25 жилой) и 44 кв. м. (29 жилой).

В связи с этим возникает вопрос. На сколько законны и обоснованны такие метры для улучшения жидищных условий на четырех человек.

Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Максим!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать норму предоставления жилого помещения в Вашем муниципальном образовании.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.

Вы вправе обратиться в администрацию о предоставлении сведений об установленной норме предоставления жилых помещений по договору социального найма.

Если предлагаемая Вам площадь меньше суммарной площади на 1 чел. то Вы вправе не соглашаться с предложенными вариантами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НА 4 человек вам должны дать 72 кв. м. Так как норма площади на человека 18 кв. м. Это сказано в Законе г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.  Может вы просите оставить и старую квартиру и другую квартиру вам дают в дополнение к старой квартире, которую вы сейчас занимаете ?

Если это плюс к старой квартире и в сумме у вас получается 72 кв. м, то могут конечно предлагать. Если вам дают только одну эту квартиру безусловно это нарушение и вы имеете право её не брать.  Можете смело отказываться, ни один суд вас не переселит 4-х на такую площадь.  Вы очередники 1993 г?

Максим
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. Вы правы, это дают к существующей площади, но факт того, что это не полноценная квартира, а комната в коммунальной квартире. То-есть в этой комнате должны остаться либо мои разведенные родители вместе, либо мы с дочкой? Второй момент, это момент жилого фонда, в которых нам предложили варианты. Можно ли считать улучшением девяти и пятиэтажные дома 1960, 1964 и 1971 года постройки?

В законе ничего не сказано про категорию и год дома, только метраж. Если в сумме получается 72 кв. м, то они вправе вам предоставить эту квартиру и суд вряд ли им откажет.  Можете пока отказаться. от вариантов.  С очереди вас не снимут, будут позже ещё предлагать. У меня есть еще очередники 1988 г.  Встречала что новые квартиры дают в домах которые далеко Люберцы, Некрасовка, Зеленоград.