8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление квартиры по очереди на улучшение жилищных условий

Добрый день.

25 лет стояли на очереди. В квартире прописаны четыре человека. Я(38 лет) дочка (4года) и мои родители, которые в разводе более десяти лет.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Наконец дождались. Сегодня нам прислали три варианта помещений по улучшению.

1) 38кв. М (23 жилой). 40кв. м(25 жилой) и 44 кв. м. (29 жилой).

В связи с этим возникает вопрос. На сколько законны и обоснованны такие метры для улучшения жидищных условий на четырех человек.

Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Максим! 

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать норму предоставления жилого помещения в Вашем муниципальном образовании.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.

Вы вправе обратиться в администрацию о предоставлении сведений об установленной норме предоставления жилых помещений по договору социального найма.

Если предлагаемая Вам площадь меньше суммарной площади на 1 чел. то Вы вправе не соглашаться с предложенными вариантами.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НА 4 человек вам должны дать 72 кв. м. Так как норма площади на человека 18 кв. м. Это сказано в Законе г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.  Может вы просите оставить и старую квартиру и другую квартиру вам дают в дополнение к старой квартире, которую вы сейчас занимаете ? 

Если это плюс к старой квартире и в сумме у вас получается 72 кв. м, то могут конечно предлагать. Если вам дают только одну эту квартиру безусловно это нарушение и вы имеете право её не брать.  Можете смело отказываться, ни один суд вас не переселит 4-х на такую площадь.  Вы очередники 1993 г?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. Вы правы, это дают к существующей площади, но факт того, что это не полноценная квартира, а комната в коммунальной квартире. То-есть в этой комнате должны остаться либо мои разведенные родители вместе, либо мы с дочкой? Второй момент, это момент жилого фонда, в которых нам предложили варианты. Можно ли считать улучшением девяти и пятиэтажные дома 1960, 1964 и 1971 года постройки?

В законе ничего не сказано про категорию и год дома, только метраж. Если в сумме получается 72 кв. м, то они вправе вам предоставить эту квартиру и суд вряд ли им откажет.  Можете пока отказаться. от вариантов.  С очереди вас не снимут, будут позже ещё предлагать. У меня есть еще очередники 1988 г.  Встречала что новые квартиры дают в домах которые далеко Люберцы, Некрасовка, Зеленоград. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018