Последствия расторжения брака с гражданином РФ для иностранного гражданина

Имеем: я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Мы прожили в браке 1,5 года. На данный момент отношения разладились. Планируется развод. За эти 1,5 года я получила рвп (при помощи квоты на основании барака ) и уже в скором времени мне выдадут внж. Смогу ли я, будучи в разводе, подать документы на гражданство или мне придётся начинать все заново после развода?

, Александра, г. Таганрог
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Да, после получения ВНЖ, Вы сможете подать в будущем документы на гражданство. При этом упрощенный порядок (право подачи — через 3 года с момента заключения брака) действовать не будет.
Возможно, у Вас есть иные основания для подачи заявления в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации). Если нет, то ознакомьтесь со ст. 13 вышеуказанного закона (приобретение гражданства в общем порядке)