Угрозы, шантаж и распространение фотографий интимного содержания

Здравствуйте! Бывший молодой человек угрожал распронением и в итоге распространил мли фотографии интимного характера, отправив их двум моим знакомым. Я - гражданка РФ, он - Марокко. Я знаю, что могу обратиться с заявлением в полицию, но у меня вопрос такой: могу ли я сделать это по месту своей прописки без выезда в Марокко? И есть ли давность по такого рода делу, если, допустим, я обращусь в полицию через год? Это важно для меня. Спасибо!

Уточнение от клиента

Также этот человек имеет фотографии моего несовершеннолетнего сына (не его ребенок), и я знаю, что он их не удалил, но в распространении замечен не был. Тем не менее, я считаю, что он не имеет права хранить эти данные. Возможно ли повлиять на этот факт тоже?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Его действия можно квалифицировать как

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

данное преступление является преступлением небольшой тяжести и срок преследования составляет 2 года (ст. 78 УК РФ)

Поэтому обратиться можете и через год, но тогда возможности сбора доказательств и привлечения его к ответстевнности могут быть утрачены

Также этот человек имеет фотографии моего несовершеннолетнего сына (не его ребенок), и я знаю, что он их не удалил, но в распространении замечен не был. Тем не менее, я считаю, что он не имеет права хранить эти данные. Возможно ли повлиять на этот факт тоже?

Олег Феофанов

Полагаю, что нет. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Как видите хранение в данном случае не запрещено

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
могу ли я сделать это по месту своей прописки без выезда в Марокко?

Здравствуйте!

А где этот гражданин живет? Если в Марокко, то можете, только толку от этого не будет никакого. Действительно, Ваш молодой человек совершил преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

но российские правоохранительные органы, даже если и заведут уголовное дело (в чем я очень сильно сомневаюсь, зная особенности работы по такого рода заявлениям), никак его там в Марокко не достанут.

я считаю, что он не имеет права хранить эти данные. Возможно ли повлиять на этот факт тоже?

Вряд ли. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Про хранение тут, как видите, речи не идет, только про распространение и использование.

Если же этот гражданин проживает в России или хотя бы периодически наведывается сюда, подать заявление в следственные органы (можно по месту Вашего жительства) все же стоит. Учитывайте, что преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, срок давности по нему — 2 года, который, однако, приостанавливается, если будет установлено, что лицо умышленно скрывалось от следствия и суда.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, день добрый!

но у меня вопрос такой: могу ли я сделать это по месту своей прописки без выезда в Марокко?

Если этот человек находится за пределами РФ и не собирается приезжать в Россию, то Вы его не достанете. Обращение в правоохранительные органы в России не даст ничего. Речь о преступлении небольшой тяжести, как верно пояснили коллеги.

В статье 15 УК РФ сказано:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно части 1 статьи 137 УК РФ (в Вашем случае речь об этом преступлении):

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом указанное преступление является преступлением небольшой тяжести. Марокканца за границей наши правоохранительные органы искать не будут и в международный розыск его точно не объявят в данной ситуации.

Условия и основания объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных

117. Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер, не осуществляется.

При несоблюдении этого условия государством — инициатором объявления международного розыска обвиняемого, осужденного Генеральным секретариатом Интерпола может быть в одностороннем порядке принято решение об отказе в международном розыске и исключении сведений о розыске лица из учетов Интерпола.

118. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Как видите, преступления небольшой тяжести сюда не относятся.

Ну а ехать в Марокко тоже смысла нет. Там совсем другое законодательство и неизвестно, как там квалифицируют его деяние.

Также этот человек имеет фотографии моего несовершеннолетнего сына (не его ребенок), и я знаю, что он их не удалил, но в распространении замечен не был. Тем не менее, я считаю, что он не имеет права хранить эти данные. Возможно ли повлиять на этот факт тоже?

Хранить эти фотографии он может. на это в законе запрета нет. Не может он их распространять.

К сожалению, в описанной ситуации Вы практически бессильны, Юлия.

С уважением!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия

Угрозы, шантаж и распространение фотографий интимного содержания
Бывший молодой человек угрожал распронением и в итоге распространил мли фотографии интимного характера, отправив их двум моим знакомым

Юлия

Уточните в чем выражались угрозы и шантаж?  Какие требования выдвигал к Вам этот человек?

Если  он требовал от Вас деньги или имущество, то его действия подпадают под более тяжкую статью УК РФ. Там другие сроки наказания и более длительные сроки давности.

Судебная практика с участием иностранцев и вымогательства денег под угрозой распространения интимных фото россиянок существует.

 Статья 163.УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.