Куда обратиться с жалобой на банк?

Добрый день. Брат взял кредит в банке (машину). Переодически задерживает оплату по кредиту. Банк начинает звонить сестре и матери с угрозами о коллекторах, сообщают о неправильном воспитании и т.п. Советуют посмотреть телевизор, что делают коллекторы с задолжниками. Угрожают отобрать дом и квартиру у мамы (инвалид 2 группы не работает). У сестры грудной ребенок. Куда пожаловаться на банк? В кредитовании не участвовали ни как, только если сообщали что да брат, сын и да работает.

, Виктория, г. Железнодорожный
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы  можете написать заявления в полицию. Все угрозы записывайте на аудио/видео устройства. Можете написать письмо в Банк. В письме укажите, что не имеете правовых отношений с банком, кредитные договоры не подписывали, попросите прекратить звонки и угрозы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Можете написать жалобу в Роскомнадзор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор по факту неправомерного использования ваших персональных данных.

Согласно ст.13.11. КоАП РФ 2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Также вы можете подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Предварительно рекомендую записать переговоры с коллекторами на аудио. И диск с записями передать в полицию.

Кроме того, вы можете предложить коллекторам обратиться в суд.

Также вы можете направить официальное письмо банку с требованием не беспокоить вас под угрозой обращения в полицию и Роскомнадзор.

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ работники банка вправе осуществлять взаимодействие с третьими лицами -членами семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица при одновременном соблюдении следующих условий

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Следовательно, при направлении родственниками должника в адрес банка заявления о своем несогласии на взаимодействие, запрете осуществлять звонки банк обязан их прекратить.

Контроль за деятельностью по возврату просроченной задолженности осуществляет федеральная служба судебных приставов