8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть неверный адрес в одностороннем акте приема-передачи?

По договору участия в долевом строительстве было приобретено машиноместо, уведомлений( почтовых) о готовности машиноместа не получала. Сейчас на эмейл направили уже подписанный в одностороннем порядке акт о передаче застройщиком объекта строительства, говорят, что я должна была получить его по почте, но уклонилась. Я не получала уведомлений. Сейчас в эмейле я вижу: в Акте указан неверный адрес. Я адрес не меняла, и в моем договоре он правильный, а в их одностороннем акте ошибка в номере квартиры. Забрав акт у застройщика, коммуналку за машиноместо нужно будет платить с января 2018, сам паркинг заработал только через 4 месяца. Есть ли варианты оспорить акт из-за ошибки в адресе, чтобы оплатить коммуналку не с января?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если сообщение направлялось по ошибочному адресу, то признать его доставленным Вам нельзя.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Согласно п. 6 названной статьи

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Обратитесь к застройщику с претензией, потребовав изменить дату передачи машино-места.

Если к соглашению не придете, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Где в дальнейшем он будет получать льгoты?
Здравствуйте,мой сын сейчас находится в зоне СВО, был ранен,но в данный момент уже на службе.До этого жил у меня в пгт Приморский Крым, но не был зарегистрирован по этому адресу.Точнее вообще ни где не был прописан на момент подписания контракта. Контракт подписывал а Москве. Где в дальнейшем он будет получать льгoты? И есть ли смысл прописать его сейчас временно без его присутствия чтоб он получал их в Крыму? Или уже всё бессмысленно?
, вопрос №4084987, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018