Как быть, если есть неверный адрес в одностороннем акте приема-передачи?

По договору участия в долевом строительстве было приобретено машиноместо, уведомлений( почтовых) о готовности машиноместа не получала. Сейчас на эмейл направили уже подписанный в одностороннем порядке акт о передаче застройщиком объекта строительства, говорят, что я должна была получить его по почте, но уклонилась. Я не получала уведомлений. Сейчас в эмейле я вижу: в Акте указан неверный адрес. Я адрес не меняла, и в моем договоре он правильный, а в их одностороннем акте ошибка в номере квартиры. Забрав акт у застройщика, коммуналку за машиноместо нужно будет платить с января 2018, сам паркинг заработал только через 4 месяца. Есть ли варианты оспорить акт из-за ошибки в адресе, чтобы оплатить коммуналку не с января?

, Инна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если сообщение направлялось по ошибочному адресу, то признать его доставленным Вам нельзя.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Согласно п. 6 названной статьи

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Обратитесь к застройщику с претензией, потребовав изменить дату передачи машино-места.

Если к соглашению не придете, то можете обратиться в суд.