152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли написать заявление на увольнение, находясь в отпуске?

Здравствуйте! Планирую в отпуск с 1 февраля 2019 (на 17 дней, т. е. до 18.02.). Могу ли я, находясь в отпуске, прийти в организацию с заявление об увольнении 4 февраля? Условие "уведомить работодателя за 2 недели" будет соблюдено? Я не буду должна отрабатывать еще 2 недели после отпуска? И еще такой момент: с 1 сентября (моя дата устройства) до 1 февраля я, по идее, заработала на отпуск эти 17 дней. Т. е. мне не нужно будет возвращать деньги за отпуск?

04 Декабря 2018, 12:33, вопрос №2187518
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4623
ответа
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Заявление на увольнение по собственному желанию можно подать и в период своего отпуска.

Течение 2-недельного срока отпуск не прерывает. То есть после отпуска «отрабатывать» две недели не требуется.

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
04 Декабря 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4623
ответа
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Данный 2-недельный срок не является как таковым сроком «отработки». Это просто срок для предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника.

Поэтому предупредить работодателя работник вправе и находясь в отпуске.

04 Декабря 2018, 12:37
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4623
ответа
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И еще такой момент: с 1 сентября (моя дата устройства) до 1 февраля я, по идее, заработала на отпуск эти 17 дней. Т. е. мне не нужно будет возвращать деньги за отпуск?

Ольга

Если эти 17 дней отпуска предоставлены Вам не авансом, а Вы отработали стаж для предоставления этого отпуска, то, разумеется, возвращать деньги за отпуск не нужно.

04 Декабря 2018, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут